Регионы

Случайное изображение

6av-monastery.jpg

Храм Успения Божией Матери в с. Большое Болдино

Храм Успения Божией Матери в с. Большое Болдино

Храм Успения Пресвятой Богородицы - памятник села Большое Болдино пушкинской поры. В его стенах бывал А.С.Пушкин, а в дни холеры осенью 1830 года выступал со своей шутливой проповедью перед болдинскими крестьянами («А холера послана вам, братцы, оттого что вы оброка не платите и пьянствуете»).

Для деда поэта Льва Александровича - владельца Большого Болдино - устройство родовых владений стало главным делом жизни. В конце XVIII века Большое Болдино стало крупным селом с еженедельными базарами, кабаком, господской усадьбой и небольшой деревянной церковью. В 1782 году болдинцы получили от владимирского епископа Иеронима грамоту с дозволением «в помянутом селе Болдино построить вместо ветхой деревянной вновь каменную церковь во имя Успения пресвятыя богородицы с приделами Архангела Михаила и святителя Николая». Тогда же начался сбор средств и заготовка строительных материалов для строительства новой церкви.

Церковь была построена в 1791 году. Удобный и добротный Успенский храм стал памятником русского классицизма конца XVIII века и просуществовал около 150 лет. В 1934 году церковь в Большом Болдино была ликвидирована. К 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина Успенский храм был восстановлен. Это был самый сложный и значимый объект реконструкции в Большом Болдино. Сегодня собор Успенской богоматери в Болдине снова наполняет округу колокольным звоном.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow652.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info