Регионы

Случайное изображение

3ssp.jpg

Петропавловский монастырь в г. Чаплыгин

Петропавловский монастырь в г. Чаплыгин

В "Хрониках" Добролюбова следующее описание : "Петропавловская пустынь находится в двух с половиною верстах от города Раненбурга, при реке Московой Рясе. Она основана около 1712 г., по благословению Стефана, митрополита Рязанского, и устроена иждивением князя Александра Даниловича Меншикова в собственных его дачах, "для богомолья о здравии Государя Императора Петра I и о упокоении родителей князя Меншикова".

Напомним вкратце историю основания Раненбургского мужского монастыря во имя святых апостолов Петра и Павла.

В 1702 г. царь Петр I праздновал победу: после длительной осады была взята крепость Шлиссельбург. На радостях царь подарил своему соратнику и любимцу князю Меншикову село Слободское, лежащее на полпути между Москвой и Воронежем. В том же году Меншиков устроил здесь "мызу" - дачу, и часто приезжал сюда отдохнуть и развлечься.

В 1703 г. царь Петр I проездом в Воронеж, где на верфях строились корабли Российского флота, остановился на мызе Меншикова и повелел построить здесь крепость, которую назвал Ораниенбургом. А князь А.Д. Меншиков уже по своей инициативе и за свой счет, с благословения митрополита Московского и Рязанского Стефана Яворского, решил построить обитель для моления о здравии Государя Петра I и об упокоении душ своих родителей.
Русские Церкви Петропавловский мужской монастырь - Раненбургская пустынь.

В 1711 г. в Ораниенбург был прислан иеромонах Тихон, под руководством которого и был возведен деревянный храм во имя покровительствующих царю святых апостолов Петра и Павла. Князь Меншиков своим указом от 28 июля 1712 г. учредил при храме "Петропавловскую пустынь" с числом монашествующих 12 человек вместе с настоятелем-смотрителем, священником и дьяконом.

Есть предание, что пустынь построена на том самом месте, где Петр I чудесно спасся от нападения разбойников.

К началу 1917 г. пустынь была ограждена каменной стеной по периметру в 263 сажени с шестью башнями, было построено четыре церкви. Вокруг храмов были расположены каменные корпуса зданий для настоятеля и братии, трапезная и пекарня, за оградой три двухэтажных корпуса с номерами для богомольцев и странников, и многое другое, а так как монастырь располагался на богатых черноземах, то имел хороший сад, огромную пасеку, а также пахотные земли.

Петропавловская пустынь из достопримечательностей имела: крест деревянный, обложенный серебром и вызолоченный, со святыми мощами в нем, пожертвованный князем А.Д. Меншиковым; две старинные иконы, присланные в дар обители Петром Великим, и богато устроенную плащаницу. Особенно много богомольцев привлекла к себе обитель, когда получила самую дорогую святыню - чудотворную Тихвинскую икону Богоматери (которая в настоящее время находится в действующей церкви Михаила Архангела, в селе Кривополянье).

Более двух веков Раненбургская Петропавловская пустынь была"духовным питомником" и "духовной врачебницей" православных. Раненбургская обитель явила миру немало истинных ревнителей веры, настоящих подвижников, святость обретших своим терпением, послушанием, взаимным братолюбием. Среди этих "светильников веры" первым стоит отец Мельхиседек. Также особо чтимые в Петропавловской пустыни были: иеросхимонах Наханаил, иеросхимонах Пиор, архимандрит Ириней. Были в пустыни и другие иноки, просиявшие благочестием веры: отец Гермон и отец Аврамий, отец Серафим с братом Самуилом.

Раненбургский монастырь в начале 1920-х был разорен, а в 1928 г. - закрыт. В начале 1930-х взорван центральный храм. Строения монастыря в значительной степени были разрушены. В 1990-е годы началось его постепенное восстановление.

В 2003 г. Священный Синод постановил быть в Раненбургской Петропавловской пустыни вновь мужскому монастырю.

В настоящее время на территории монастыря совершается литургия в одном из отремонтированных братских корпусов, проживают несколько послушников, но так как монастырь полностью разрушен, требуются колоссальные средства на его возрождение.

9 июля 2004 г. состоялся традиционный (седьмой) крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери Тихвинской от Михаило-Архангельского храма в селе Кривополянье к возрождающейся Петропавловской пустыни. Совсем скоро чудотворный образ вернется на место своего первоначального пребывания, в Петропавловскую пустынь.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

im3154.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info