Регионы

Случайное изображение

8nik-cerkov.jpg

Собор Троицы живоначальной в г. Яранск

Собор Троицы живоначальной в г. Яранск

Самый большой и богатой церковью в дореволюционном Яранске была Троицкая, построенная по проекту известного архитектора Константина Андреевича Тона в русско-византийском стиле и по подобию церкви Святой Екатерины города Санкт Петербурга. Копии проекта были доставлены в Яранск купцом Косьмой Беляевым. Архитектура церкви сложна. В основу храма положен греческий резкочитательный крест, под средокрестием которого возведен купол на восьмигранном барабане. Крест заключен в квадрат, но его ветви выступают за плоскости фасадов. С востока квадрат завершается тремя подкружьями аспид и на углах квадрата возведены 4 малые главы. Все здание разделено на два яруса (хоры). Все вертикальное пространство потолков завершается куполом. Купол возведен на высоком барабане. В куполе был изображен Вседержитель, на парусах, по граням барабана - апостолы.
Совокупность линий и форм созвала настроение торжества, полета духа, и в то же время ощущения умиротворения и покоя. Убранство храма восхищало своей пышностью. Здесь имелось 8 алтарей, из них 3 - в подвальном помещении, 2 - на хорах. Церковь украшали 2 крылечка - с северной и южной стороны. Высота Троицкой церкви достигала 41 метра.

Строительство храма началось в 1845 году и продолжалось 12 лет. В 1857 году Троицкая церковь была построена и торжественно освящена. Духовенство получило большие дары от Яранского купечества: Унжениных, Рощиных, Носовых и других.

Так, купец I гильдии И. В. Лесников прислал в Троицкую церковь святое Евангелие. Оно весило 35 фунтов (14,33 килограмма) и стоило 1700 рублей, в то время это была немалая сумма. Кроме того, купец презентовал церкви 15000 рублей ассигнациями.

Рядом с Троицкой церковью расположена Ново-Троицкая колокольня, построенная в 1878 году, в стиле башен Московского Кремля. Высота колокольни достигает 66,5 метров. В дореволюционное время здесь отбивали в колокол время суток.

В 2001 году 4 ноября на колокольню установили новый крест, подаренный Сушенцовым Николаем Ивановичем (старый спилили и сбросили во времена воинствующего атеизма). На основании старого креста была обнаружена надпись "кован 25 августа 1878 года".

На сегодняшний день сделано немало: все очищено от многолетнего хлама и мусора, восстановлена котельная и отопительная система, установлены два боковых иконостаса, начали расписывать храм; но и сделать предстоит еще больше, чем сделали!

Надо перекрыть часть крыши, сделать 700 кв. м пола (старый поломан), закончить ремонт колокольни, построить разрушенный боковой южный вход, построить ограду 150 метров - и это только часть крупных работ! А сколько предстоит еще сделать по мелочи...

Об отливе колоколов - самый большой из которых весил в свое время 102 пуда - даже речь пока не идет. Но верующие яраничи все же мечтают услышать на своем веку звон колоколов Троицкого собора... На все воля Божья!
После многих лет безмолвия, первая служба (Всенощное бдение) была проведена накануне престольного праздника Пресвятой Троицы 7 июня 1998 года, а с 12 июля 1998 года и по настоящее время в Троицком соборе богослужения проводятся постоянно. Троицкий собор в комплексе с Ново-Троицкой колокольней - самое крупное архитектурное сооружение города Яранска.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1694.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info