Регионы

Случайное изображение

2237.jpg

Храм Архангела Михаила в г. Иркутск

Храм был освящён 27 июня 1876 года во имя Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных. Церковь маленькая, скитская, не предназначалась для большого количества молящихся, а лишь для немногих отшельников Вознесенского монастыря. Расположена она в начале одного из самых больших микрорайонов города, в северо-западной части на небольшой сегодня территории. Когда-то здесь были огромные угодья знаменитого Иркутского Вознесенского мужского монастыря.

Первый Иркутский епископ святитель Иннокентий, проходя в Малую Елань, любил остановиться у источника, отдохнуть на берегу небольшого озерка и помолиться. Икона святителя и сегодня украшает часовню над источником, а сам источник до сих пор называется Иннокентьевским, да и вся округа, и железнодорожная станция, получившие от новой власти новые имена, в то время носили имя святителя Иннокентия.

В июне 1945 года храм был вновь открыт. Настоятелем храма был назначен Александр Доброхотов. При нём к 1950 году были сделаны пристрои, и храм изменил свою форму и крест.

Храм стоит посреди небольшого кладбища, с чудом сохранившейся рощицей, а рядом новое двухэтажное здание церковно-приходской школы.

С 1987 года настоятелем храма назначен протоиерей Каллиник Подлосинский. При отце Каллинике в храме налажена большая духовно-просветительская работа. Работает Церковно-приходская школа им. Свт. Софрония, в ней обучается 32 учащихся. Занятия проводятся по общеобразовательной программе, включая знакомство с основами православной культуры и Закона Божия. Проходят занятия и в воскресной школе, её посещают 60 детей. Они занимаются в кружках изобразительного искусства, пения, изучения церковно-славянского языка, шитья. С детьми проводятся тематические экскурсии. Дети готовят праздничные выступления, выезжают с концертами в гимназию и др. учебные заведения.

Каждое воскресенье в 13:00 в храме проводит беседы с прихожанами настоятель прихода протоиерей Каллиник. Обсуждаются вопросы о безсмертии души, о спасении в нашем мире. Обращаются за помощью люди, пострадавшие от сект.

Богослужения в храме Михаила Архистратига проводятся ежедневно:

Божественная Литургия по будням в 8:00, в субботу - в 8:30, в воскресные дни служится две службы: ранняя в 7:00, поздняя в 9:00.

Вечернее богослужение в 16:00 ежедневно.

Наш адрес: 664013, г.Иркутск, ул. Ак.Образцова,1. Тел.: 63-41-29

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow669.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info