Регионы

Случайное изображение

45br-sobor.jpg

Святой источник иконы Божией Матери Живоносный источник

Московская область » Раменский район » село Быково

Название населенного пункта Быково с.

Местоположение в 2 км южнее ст. Быково

Проезд от пл. Удельная или Быково (Рз) авт. №№ 23, 39; от м. «Кузьминки» авт. № 441 или от м. «Выхино» авт. № 478 Старорязанское ш. (А-102), 20 км

От остановки «Храм» в с. Быково идем тропой между деревянными заборами, через 150 м оказываемся на сельской улице. Здесь проходим 10 м вправо и попадаем на широкую улицу, по которой 200 м до двухуровневой церкви Владимирской иконы Божией Матери. Храм выстроен в псевдоготическом стиле в 1789 г. по проекту архитектора В. И. Баженова.

Перед церковью сворачиваем влево на ул. Колхозную и проходим 300 м вдоль сельских домов до деревянной лестницы с поручнями на высоком коренном берегу долины р. Москвы, под которым течет р. Быковка (Озерная). По лестнице спускаемся к источнику средней силы в крытом двускатном колодце-домике из красного кирпича, расположенному слева у крутого берега в 30 м от русла речки. Родник дает начало небольшому ручью. В 15 м находится надкладезная часовня, выстроенная в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в 1998 г. на месте каменной часовни-беседки (XIX в.), разрушенной еще до Великой Отечественной войны. Внутри часовни, на месте прежнего источника, ископан родник «Живоносный источник», здесь же обустроена купальня.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0134.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info