Регионы

Случайное изображение

istochnik1.jpg

Святой источник преподобного Саввы Сторожевского

Святой источник преподобного Саввы Сторожевского

Московская область » Звенигород

Саввино-Сторожевский монастырь и скит, на западе Звенигорода, в 7 км от станции. Cаввин Сторожевский мужской монастырь находится примерно в пятидесяти километрах от Москвы, на левом берегу и реки Москвы и речки Разварни. На сегодняшний день монастырь является действующим. На территории работает историко-краеведческий музей. Проводятся экскурсии. В монастыре можно приобрести вкусный монастырский хлеб и квас собственного изготовления.

Примерно в 700 м от монастыря находится Скит и источник преподобного Саввы. Источник преподобного Саввы Звенигородского (ученика Сергия Радонежского) находится в 90 м от западных стен монастыря, расположенного на холме Сторожа у впадения р. Сторожка в р. Москву. Обитель основана в 1398 г. На территории монастыря находятся самый древний в монастыре Белокаменный Рождественский собор (1405г); кирпичные постройки XVII в.— стены и башни, трапезная с Преображенской церковью, дворцы царя и царицы. Главная святыня монастыря—мощи прп. Саввы Сторожевского.

От остановки идем 100-150 м вверх по асфальтированной дороге и сворачиваем влево к монастырю (здесь вход закрыт воротами). Вдоль высоких монастырских стен идем влево по покрытой щебнем дороге, обходим Житную башню. В 30 м от нее спускаемся по деревянным ступенькам в редком сосновом бору. от лестницы до источника 70 м. У родника домик-часовенка.

Поднимаемся назад к монастырю, идем 300 м влево к угловой Водяной башне, где устроена смотровая площадка. Рядом вход на территорию обители. От него выходим между домами к автостоянке. Пройдя калитку, оказываемся на узкой асфальтированной дороге у ограждения военного санатория «Звенигородский» (от него до скита 1 км). Вправо и вниз спуск к шоссе в Звенигород (400 м), здесь уходим влево петляющей дорогой в смешанном лесу к Саввино-Сторожевскому скиту, внизу слева глубокий овраг р. Сторожка. Через 200 м развилка, влево указатель «Скит» (на дороге шлагбаум). Через 100 м дорога уходит вниз и вправо, огибает небольшой холм и спускается к расширяющейся долине реки, где слева уже видны первые строения скита. До старого братского корпуса от развилки 600 м. Здание выстроено рядом с храмом преподобного Саввы. Когда-то на месте церкви старцем была ископана пещерка, где он и совершил уединенный подвиг.

К роднику преподобного Саввы, который имеет несколько выходов средней силы (слив из пластиковых труб), спускаемся от братского корпуса по кирпичным ступенькам с поручнем (мимо загона для животных). Первый выход в 50 м от здания, в 30 м ниже по течению из брусьев строят большую купальню вблизи левого берега р. Сторожка. Рядом декоративно оформлен выход родниковой воды с тремя струями. В 8 м еще один слив воды

Пройти в скит можно так: выйдя из монастыря, поверните налево, далее мимо санатория и держаться левее, узкая асфальтированная дорога уходит круто вниз по краю глубокого оврага.

Над источником недавно возведена великолепная деревянная часовня.

Купаются летом и зимой. В часовне две больших купели: мужская и женская с просторными раздевалками. В купель ведут несколько ступеней. Зимой ступеньки купели немного покрываются льдом, поэтому целесообразно взять с собой резиновые тапочки. Не забудьте набрать воды из источника с обратной стороны купели.

Как добраться до монастыря:
На личном транспорте: от Москвы поворот на город Звенигород расположен на 48 км Новорижского шоссе или на 51 км Минского шоссе, удобнее всего по Новорижскому шоссе—доезжаем до Звенигорода проезжаем город, едем до указателя «Cаввин Сторожевский мужской монастырь»

На общественном транспорте: проезд от ст. Звенигород авт. № 23, № 51 до ост. «Монастырь» («Дом отдыха Минобороны»)

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_432.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info