Регионы

Случайное изображение

3spaso-prilutsky_monastery.jpg

Свято-Троицкий женский скит Тихвинского Богородице-Успенского мужского монастыря в с. Сенно

Свято-Троицкий женский скит Тихвинского Богородице-Успенского мужского монастыря в с. Сенно

Первые упоминания о поселении - в 1617 году. Погост Сенно стал в это время отстраиваться и назывался Сенновским Флоровским, в честь церкви Флора и Лавра, пост роенной в XVI веке. В XVII веке к церкви пристроено два предела. Несколько раз деревянной церкви приходилось страдать от пожаров. В 1653 (была восстановлена в 1655) и в 1771 (вновь отстроена в 1777 году). Существующая ныне церковь св. Флора и Лавра построена в 1881-1883 годах. Одноглавая каменная церковь Пресвятой Троицы с шатровой колокольней построена в 1888 - 1898 в русском стиле. В приход Сенно входило десять деревень, при нем действовали общество трезвости во имя прп. Серафима Саровского и церковно-приходская школа.

Церковный приход просуществовал до 1937 года. Далее церкви были закрыты, последний настоятель - новомученик о. Василий Канделябров - репрессирован, помещения храма использовались под клуб и магазин.

В 1996 на месте бывшего прихода был основан женский скит Тихвинского Свято-Успенского мужского монастыря во главе с монахиней Тавифой.

Постепенно храмы скита восстанавливались. Троицкая церковь отремонтирована в 1998 году, Флора и Ливра - в 2001-2002 годах. В 2005-2006 годах сооружена новая церковь (или часовня) - Усекновения Главы Св. Иоанна Предтечи. На некотором отдалении от скита находится источник св. Николая Чудотворца и купель.

Фотографировать на территории скита запрещено, поэтому все фотографии сделаны находясь за его территорией.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow413.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info