Регионы

Случайное изображение

7hram-ubm.jpg

Храм Покрова Божией Матери в с.Озера

Преподобный Илларион Гдовский, Псковоезерский был учеником Преподобного Ефросина Псковского, основателя Спасоелеазаровского монастыря. Преподобный Илларион Гдовский был одним из молитвенников - пустынножителей. Тогда в XV - XVI вв. в разных уголках Псковского края возникали скиты пустынножителей, которые в поисках безмолвия уединялись «от человек» в настоящей глухой пустыни, среди леса черного, болот и мхов непроходимых. Пустынные монастыри имели самобытное происхождение, они основывались людьми, которые отреклись от мира, уходили в пустыню, там становились руководителями собиравшегося к ним братства, и изыскивали вместе с ними средства для построения и содержания монастыря.

Не зря Псковскую область, полную древних скитов и монастырей, православные называют Палестиной. Такое же место для молитвы выбрал Преподобный: территория дремучего Сорокового бора близ Чудского озера, на пустынном острове реки Желча, что ныне в Гдовском районе. Пустынник питался травами и кореньями, очищая ум духовным созерцанием и, пребывая в неустанной борьбе с невидимыми духами. В 1470 году он основал Покровский Княже - Озерский мужской монастырь и принял сан игумена для духовного водительства иноков. Обитель находилась на границе с Ливонским орденом, поэтому иноки постоянно претерпевали нападения воинственного ордена.

Несмотря на трудные условия и недостаток средств, преподобный Илларион утвердил в монастыре высокое благочестие. Вместе с тем велись большие работы по укреплению и благоустройству обители. При своей жизни Преподобный Илларион нес подвиг столпничества - молился в дупле дерева. До сих пор эта сосна сохраняется в часовне недалеко от самой Покровской церкви. Преподобный Илларион почил 28 марта (10 апреля н.ст.) в 1476 году, и был погребен братией монастыря под спудом церкви Покрова Богородицы. Мощи Святого находятся в северной части церкви возле иконостаса и поныне.

Монастырь, основанный Преподобным, был упразднен указом Екатерины П, Покровская церковь стала приходской. В ней обычно совершал Литургию в день празднования памяти Преподобного священномученик Митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин.

Последняя служба в храме прошла в 1942 году. В1993 году по благословению Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия, а также по молитвам и с благословения старца отца Николая (Гурьянова) настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы стал иерей Евгений Михайлов, который возобновил Богослужения и восстановил с Божией помощью храм. Два колокола Покровской церкви, отлитые по личному заказу Ивана Грозного в 1570 году, находятся в Псковском музее - заповеднике, а на колокольне церкви ныне пять новых колоколов, отлитых на Урале. Сохранилось предание, что Преподобный Илларион уже в земной жизни обладал благодатью узнавать, кто с чем пришел и кто какой страстью одержим. Все житие Преподобного Иллариона было - непрестанный труд, самопонуждение ко всему доброму, непрестанное внимание к себе, бдение, молитва, богомыслие, воздержание, кротость, смирение и всецелая преданная любовь к Богу.

Островная деревня Озера, где стоит церковь Покрова Богородицы, в которой сберегаются святые мощи Преподобного, является местом паломничества православных.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow13.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info