Регионы

Случайное изображение

27chas-ib.jpg

Святой Попов родник село Воскресеновка

Святой Попов родник  село Воскресеновка

Пензенская область » Пензенский район » село Воскресеновка

Попов родник находится в окрестностях Воскресеновки, на левом берегу р. Шиловки. По легенде, в конце XVIII века некий старик-крестьянин нашел здесь икону Николая Чудотворца. До того он страдал глазной болезнью, а после дивного обретения иконы исцелился. В начале XIX века икона и источник стали известны всей округе. Помещица Ребровская построила здесь часовню, которую разобрали по указанию епископа Иринея (1825-1830 гг.).

Другой источник, Семь родников, или Федора Ивановича, расположен в двух километрах к югу от Воскресеновки. Он получил свое название по имени одного воскресеновца, постоянно ходившего сюда молиться, выдержавшего все посланные ему диаволом искушения, кроме последнего: надо было войти в пещеру по битому стеклу, а Федор Иванович был бос. Так он и не достиг святости.

Ныне поляна у источника – излюбленное место отдыха местных жителей, родник официально именуется Отдых, в 1986 г. лесничество поставило на нем сруб, затем местные жители устроили двускатную крышу, как у колодца, и лавочку.

Воскресеновка Пензенского р-на.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_263.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info