Регионы

Случайное изображение

255hram-kibm.jpg

Святой источник Гремячий деревня Новослободка

Святой источник Гремячий  деревня Новослободка

Орловская область » Свердловский район » деревня Новослободка

Святой источник находится у деревни Новая Слободка Свердловского района (однако изначально пишут, что около д. Спасское), на правом берегу реки Неручь. Местные жители д. Спасское поведали, что название источник получил за своё журчание, которое в тихую ночь слышно за 2 км в Спасском. Сейчас видно, что об источнике уже давно забыли, только местные изредка приходят за целебной водой. Родник находится на горке у реки в провале. Видны заросшие порожки, ведущие вниз и желоб из ствола дерева, который уносит живительную воду к реке Неручь. Сейчас в 2011 году источник бьёт только у желоба, однако несколько лет назад вода пробивала себе путь по всей высоте (около 4 метров) горы, омывала песчаные камни и тем самым образовывала необычайно красивый водопад. Вода в источнике исключительна по чистоте вкуса и восприятию, самая кристально чистая, что я пробовал.

Как добраться: Найти место сложно, но кто умеет искать - найдёт. Можно искать по координатам N 52°46'18.8" E 36°38'07.6"

Сам в первый раз добирался так: Из Орла по ливенской трассе, проезжаем бывший змиёвский пост ДПС, прямо на Ливны, через 800 метров поворот налево на Никуличи, через 12 км направо и 8,5 км до Городище, прямо через поле до с. Спасское, затем вниз к реке, через брод (тут кому как, не глубоко, но не для простой легковушки), налево, через поле по дороге поднимаемся чуть вверх и левее ищем среди деревьев единственную берёзку, это ориентир, дойдя до нее, будет слышен родник. От брода до родника около 500 метров.

Второй вариант сложнее, но на машине прям до места. Также доезжаем до Городище, направо мимо почты (а слева кажется элеватор) заезжаем на самый нижний проулок и через 200 метров направо под горку и налево вдоль реки около 1км до плотины, переезжаем и прямо по грунтовке 900м, направо 1,4 км, налево 900м, под гору через пересохший ручей, вверх и сразу направо 400м, налево вдоль посадки 1км, налево по краю поля около 2 км, затем спускаемся правее на поле и дорога вдоль реки 700м, чуть вверх и налево 500м до берёзки (от дороги в 200 метрах).

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow544.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info