Регионы

Случайное изображение

344shas-ip.jpg

Святой колодец иконы Божией Матери Знамение село Здоровец

Святой колодец иконы Божией Матери Знамение  село Здоровец

Орловская область » Ливенский район » село Здоровец

Восстановление своего любимого и почитаемого в прошлом источника здоровчане начали в 2006 году. За десятилетия забвения он пришел в полное запустение. Сруб обвалился внутрь колодца, склон, на котором он был расположен, густо зарос кустарником.

Сто лет жители Здоровца и его окрестностей ходили к этому колодцу за водой, а за какие-то несколько десятков лет привели святое место в такой вид.
За восстановление колодца с большим энтузиазмом принялись все, хотя в бюджете на это не имелось ни копейки. Работать решили методом народной стройки: жители села бесплатно вырубали кустарник, косили траву, расчищали сгнивший сруб. Чуть позже нашлись жертвователи из ливенских предпринимателей.

И сейчас святой колодец не узнать. Территория расчищена, старый сруб обложен камнем, над ним икона «Знамение» Божией Матери, рядом законченное здание купальни, а рабочие роют новое ложе для воды. Решили, что украшенный сруб останется, как память о прошлом, а вода родника, который когда-то наполнял колодец, по трубе будет выведена на склон оврага и станет стекать в Ливенку.

Сейчас на источник постоянно идут люди, желающие набрать воды. В час примерно две—три группы приезжает. Доставать воду из колодца хлопотно. Пусть уж она самотеком идет.

Новое ложе источника обложат камнем, привезенным из небольшой ближней деревушки под названием Островок. Тогда останется только оборудовать купальню внутри и провести в нее воду.

За годы, прошедшие с начала работы, источник успел вновь стать духовным центром, объединяющим селян. Около него собираются в церковные праздники, сюда приходят перед тем, как навестить родные могилы (источник расположен неподалеку от кладбища). В нынешнем году на нем всем селом праздновали Троицу.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1112.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info