Регионы

Случайное изображение

99st-monastery.jpg

Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь в г. Болхов

Основан Рождество - Богородичный Оптин монастырь во второй половине XVI века.

После разорения литовцами, по писцовой книге 1628г., в монастыре находились две деревянные церкви: Рождества Пресвятой Богородицы и Ильи Пророка. Когда в 1648г. царь Алексей Михайлович женился на дворянке из рода Милославских, судьба прежде бедствовавшей обители изменилась. Вотчина Милославских находилась в Болховском уезде, а в монастыре издавна хоронились их предки. Посыпавшиеся щедрые дары позволили начать каменное строительство. В1668г. началось строительство первой каменной постройки на Орловщине - Троицкого собора, по которому обитель стала именоваться Троицкой. По смерти главной вкладчицы Марии Милославской в 1669г., строительство затянулось до 1706г.
Жертвователями монастыря также являлись цари Федор Алексеевич, Иоанн V и ПетрI, царица Софья и императрица Елизавета Петровна. В 1705г. в монастыре побывал ПетрI и повелел «быть архимандрии». В 1792г. при монастыре учреждена Тихвинская ярмарка.

В XIX веке монастырь продолжал расширяться. Была возведена теплая церковь Св.Иоанна Крестителя с колокольней(1861-1864), новая ограда с башнями, настоятель-ский и келейный корпуса. В 1852-1856г. воздвигли монументальный Тихвинский собор (на месте разобранной Рождественской церкви) в русском стиле, главной святыней которого стала чудотворная икона Тихвинской Божией Матери, привлекавшей тысячи паломников . С 1844 по 1847 гг. настоятелем был известный просветитель народов Алтая Макарий Глухарев (похоронен на территории обители).
Был закрыт в 1923г. Разрушен Тихвинский собор и церковь Св.Иоанна Крестителя. Монастырские постройки разбиты на щебень для дорог.

Остался только Троицкий собор.

В настоящее время обитель передана верующим. Идет восстановление Троицкого Рождество - Богородичного, но уже женского монастыря. По словам очевидцев, Троицкий собор уже практически полностью отремонтирован.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

11erahtur.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info