Регионы

Случайное изображение

8sd-monastery.jpg

Сырков монастырь

Сырков монастырь

Сырков в честь Сретения чудотворной иконы Пресвятой Богородицы Владимирской на реке Веряжи, основанный около 1548 г. новгородским боярином Феодором Дмитриевичем Сырковым, который, будучи отправлен пред тем в качестве дьяка при нашем посольстве в ливонский город Колывань (ныне Ревель), дал обет построить этот монастырь, если совершит путь свой благополучно, и действительно построил с дозволения самого государя Иоанна Васильевича IV.

Сырково - д. в 5 км от Новгорода, где расположены руины древнего Сыркова монастыря. Строителем этого монастыря был московский дьяк Фёдор Дмитриевич Сырков... Монастырский собор Владимирской богоматери был выстроен в 1554 году... Необычное для новгородского зодчества пятиглавие и особенно характер декора фасадов придают архитектурному облику собора Сыркова монастыря откровенно московский характер... Трапезная церковь Вознесения, выстроенная в 1690 году, в архитектурном отношении маловыразительна.

Церковь Жен-мироносиц - первая постройка "московских гостей", которую поставил Иван Сырков вместе с сыновьями Афанасием и Дмитрием в 1510 г. Это был фамильный храм Сырковых, рядом с ним располагался их двор.

Церковь была выстроена на месте каменной церкви 1445 г., в свою очередь сменившей более древнюю постройку, о которой в летописи упоминается под 1299 г. Церковь была богато украшена кирпичным декором с изразцовыми вставками между окнами. Церковь освящали 10 ноября 1510 г. в присутствии великого князя Ивана III. Подвальные помещения были хорошо предохранены от почвенной влаги, имели надежные металлические решетки на окнах и двойные двери, снаружи окованные металлом. Это была первая в Новгороде отапливаемая церковь.

К 1745 г. церковь совсем обнищала и ее приписали к Юрьеву монастырю, а 1832 г. она была приписана к Сыркову женскому монастырю. Основанием к такому переходу послужило то, что церковь эта была построена московским гостем Иваном Сырковым, а придел Сретения при ней в 1536 г. основан сыном московского гостя Федором Сырковым, замученным Иваном Грозным при погроме Новгорода; при чем все его имущество было отписано на царя; но затем возвращено и пошло на устроение женской обители в шести километрах от Новгорода, в которой Федор Сырков был погребен; она была им основана и носит название Сыркова монастыря. В начале ХХ в. по описаниям церковный пол в алтаре и перед иконостасом был сделан из старинных кирпичиков, скрепленных известью и положенных на горшочки с песком.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow700.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info