Регионы

Случайное изображение

8blagovesh-cerkov.jpg

Храм Мины Великомученика в г. Старая Русса

Храм Мины Великомученика в г. Старая Русса

Старая Русса. Церковь великомученика Мины (XIV в.) - небольшое четырехстолпное здание кубической формы. Почти во всю высоту стен сохранилась древняя кладка из красного ракушечника.

По своему облику, размерам и форме кирпичей, декору и архитектурно-конструктивным особенностям церковь, вероятно, относится к XV веку, а возможно к 30-40 годам XV века. Церковь имела подцерковье, на втором этаже находился непосредственно храм. Аспида декорирована вертикальными жгутами и арочками. В XV веке церковь была перекрыта позакомарно, что достаточно редко в Новгородской земле в этот период.

В 1874 году храм перестраивался; была пристроена трапезная и построена каменная колокольня.

По преданию, в ней ослепли шведы, когда, не имея пристанища в разоренном и разрушенном городе, на конях въехали в храм. Шведский военачальник послал слепцов в Швецию как доказательство чудес, творящихся в православных русских храмах.

В 1751 году храм был возобновлен стараниями архиепископа Стефания Калиновского и прихожан.

В настоящее время церковь находится в печальном состоянии. К церкви Мины были приписаны церкви, не сохранившиеся до наших дней: Дмитриевская церковь с приделом во имя Рождества Богородицы и деревянная церковь во имя Вознесения Господня.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

joomla_logo_black.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info