Регионы

Случайное изображение

2hram-ppb.jpg

Зверин-Покровский монастырь в г. Великий Новгород

Зверин-Покровский монастырь - в прошлом женский монастырь Русской Православной церкви в Великом Новгороде. Расположен на левом берегу Волхова, недалеко от места впадения в него реки Гзень.

Монастырь был построен на земле, рядом с которой произрастал Зверинец - заповедный лес, в котором охотились новгородские князья. Зверинец впервые упоминается в Новгородской летописи под 6577 (1069) годом в связи с победой новгородцев над полоцким князем Всеславом.

Въ то же л?то, осень, м?сяця октября въ 23 въ чяс 6 дни, опять приде Все ... къ Новугороду; ... новгородци же поставиша пълъкъ противу ихъ, у Зв?ринця на Къземли; и пособи богъ Гл?бу князю съ новгородци. О, велика бяше с?ця Вожяномъ, и паде ихъ бещисльное число; а самого князя отпустишя бога д?ля.

Точная дата возникновения монастыря неизвестна. Первое упоминание о деревянной церкви Покрова в Зверином монастыре относится к 1148 году. В этот год 27 июня она была «зажжена от грома», то есть сгорела от удара молнии.

В период Петровских реформ, в 1721 году, Зверин монастырь был упразднён, однако через шесть лет опять восстановлен. В конце XVIII столетия к Зверину монастырю был присоединён стоявший рядом древний Николо-Бельский монастырь. Оба были обнесены одной оградой.

К концу XIX века монастырь принадлежал к числу штатных необщежительных монастырей второго класса. Расцвет его приходится именно на это время, о чём говорит появление в 1899 году нового большого собора.

В 1919 году Зверин монастырь был обращён в приходскую церковь, хотя сёстры продолжали в нём жить. В 1920 году над приходом нависла угроза окончательного закрытия. Сёстры предприняли попытку организовать в монастыре сельскохозяйственную молочную артель, но безуспешно. Вскоре решением властей деятельность прихода была прекращена.

Зверин-Покровский монастырь был известен двумя древними храмами и чудотворной иконой святого Симеона Богоприимца.

Главная монастырская церковь - Покрова Богородицы, известна с XII века. Изначально храм был деревянным, а в 1335 году архиепископом Василием на его месте был заложен каменный. Церковь продолжили строить в 1399 году при архиепископе Иоанне II. После шведского разорения храм получил новое посвящение в честь Положения ризы Богородицы. В 1851 году рядом с церковью был похоронен русский писатель, государственный и общественный деятель Иван Матвеевич Муравьёв-Апостол.

В 1467 году на месте, где стоит сейчас каменный храм, жителями Новгорода была построена так называемая «обыденная» деревянная церковь. Причина постройки - мор, свирепствовавший в это время на Новгородской и Псковской земле. Церковь была срублена за один день. Через год на этом же месте возвели каменную. Внутренние стены, своды и потолки церкви покрыты сочной по колориту фресковой живописью XV века. Это погрудные изображения святых (церковный календарь).

Эта церковь не сохранилась. Впервые она была упомянута в писцовой книге Леонтия Аксакова в 1582-1583 году. О ней свидетельствует так же Архимандрит Макарий, сообщая, что «ветхая» церковь стояла в XVII веке.

В 1899 году рядом с церковью Покрова Богородицы закладывается новый большой собор. Причём сначала предполагалось реконструировать его на старом фундаменте, однако после изысканий было решено, что фундамент не выдержит новой кладки и увеличенного объёма.

Освящение собора состоялось 30 сентября 1901 года и было приурочено к празднику Покрова Богородицы. Новый собор получил название по имени стоящей рядом древней церкви, а та, в свою очередь, была переименована в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Кроме того, в то время в монастыре имелась колокольня, стоявшая на четырёх столбах. На колокольне - три небольших колокола.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow559.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info