Регионы

Случайное изображение

32srh.jpg

Храм Всех Святых в г. Мурманск

Храм Всех Святых в г. Мурманск

Вот уже несколько лет в Восточном микрорайоне Мурманска (на сопке, что выше улицы Скальной) открыт храм Всех Святых. Его история началась 7 лет назад, когда была учреждена православная община.

В 2000 году архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон совершил на месте будущего храма под открытым небом Божественную литургию. По окончании службы был проведен крестный ход к расположенному неподалеку водному источнику, который был освящен и с того дня называется источником Петра и Февронии, известных православному миру Муромских чудотворцев, покровителей супружеской жизни. Чуть раньше рядом с источником на камне был обнаружен четко обозначенный нерукотворный крест.

До 2003 года литургии на месте будущего храма проходили под открытым небом. Дождь, снег, ветер не останавливали верующих людей, шедших помолиться. Было очевидно, что это особое место, где ощущается Божья благодать, и люди снова и снова приходили сюда.

Более 4 лет собирали верующие средства на строительство храма. Благодаря помощи жителей города и руководителей предприятий к концу 2003 года из Карелии был привезен деревянный сруб. У православной общины появился свой храм-часовня Всех Святых, совсем крохотный, в котором алтарь отделялся от молящихся простой ленточкой. Вскоре у храма появилась полноценная алтарная часть, также было построено здание, где разместилась церковная лавка, до этого ютившаяся в небольшом сарайчике.

В прошлом году на приход по благословлению владыки Симона был назначен постоянный настоятель. Стали проходить регулярные Богослужения. С февраля этого года при храме действует воскресная школа для детей и взрослых, работает библиотека для прихожан. Над источником появился навес, который венчает православный крест.

Жители не только Восточного микрорайона, но и других округов Мурманска регулярно приходят к источнику за освященной водой, веря в помощь Божьих угодников. Обязательно заходят в храм, чтобы помолиться и поставить свечку.

Сегодня маленький храм уже не вмещает всех верующих, приходящих на службу. Богослужения проходят в очень стесненных условиях. Поэтому создается новая церковь. Архиепископ Симон освятил закладной крест. Сейчас заканчиваются работы по строительству фундамента каменного храма Всех Святых.

По проекту строящийся храм будет виден со всех сторон города. Золотые купола православной церкви будут светиться на весь город, напоминая людям о вечности и надежде на спасение.

Мурманчане всегда помогали православной церкви. И сегодня мало кто сомневается, что с Божьей помощью и усилиями верующих в ближайшем будущем в Мурманске появится новый каменный храм Всех Святых.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1121.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info