Регионы

Случайное изображение

36sobor-bpb.jpg

Святой источник святых праведных богоотцов Иоакима и Анны

Святой источник святых праведных богоотцов Иоакима и Анны

Московская область » Чеховский район » город Чехов » улица Пушкина

Название населенного пункта Чехов г.

Местоположение районный центр

Проезд до ст. Чехов Симферопольское ш., 52 км

Святой источник у Анно-Зачатьевского храма по адресу: ул. Пушкина, дом № 7. От станции автобусами №№ 21, 29 до остановки «Церковь» или №№ 3, 22, 24, 26, 27, 34, 39, 61 до остановки «Сквер» (до танка).

От остановки «Церковь» идем назад вдоль деревенских домов 90 м и перед мостом через р. Лопасня сворачиваем влево на ул. Пушкина. Поднимаемся вверх 200 м к пятиглавому Анно-Зачатьевскому храму. Построен в усадьбе Васильчиковых - Зачатьевское в 1689 г., освящен в 1694-м. У храма переходим дорогу и спускаемся 50 м по ступенькам к пруду. Здесь в низине находится святой источник с сильным расходом воды в крытом приподнятом колодце из широких бетонных колец. Слив выведен в два оцинкованных лотка, вода падает в широкий металлический лоток и ручьем сбегает в пруд. Рядом установлен поклонный крест. Еще один сильный выход из бетонного колодца справа от ступеней. Весной 2005 г. источник начали благоустраивать.

Выход к источнику от остановки «Сквер». Переходим шоссе Москва - Серпухов и заходим через арку с круглым кольцом наверху на территорию сквера им. Чехова. Сразу по
пешеходному мосту переходим р. Лопасня, сворачиваем влево и двигаемся дорожкой в ивовом лесу. У пруда уходим вправо, затем сразу влево между прудами в сторону храма. До источника 400-450 м. Освящен митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в 2002 г. Водосвятный молебен служится на Крещенье Господня - 19 января.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

usp-sobor11.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info