Регионы

Случайное изображение

7hram-ppb.jpg

Святой источник Казанской иконы Божией Матери в Исаково

Московская область » Ногинский район » деревня Исаково

Особый крестный ход по давней традиции совершается в городе Электроугли Московской области (бывшее село Каменка Богородского уезда) в день празднования Казанской иконы Божией Матери (21 июля) к единственному в этой округе живительному источнику-колодцу возле деревни Исаково, где совершается водосвятный молебен с освящением этого источника и омовением верующих.

Эта традиция была возобновлена в 1994 году бывшим в ту пору настоятелем храма Святой Троицы в этом городе о. Димитрием Кузнецовым.

Ранее здесь и на Крещение Господне, невзирая на трескучие морозы, всегда совершались крестные ходы с освящением колодцев, существовавших вблизи Троицкой церкви. Теперь этих колодцев, к сожалению, уже не существует.

Деревня Исаково расположена в 2 км южнее ст. Электроугли

Как добраться: проезд от ст. Электроугли авт. №№ 9, 27 или пешком 2 км Носовихинское ш., 26 км

Застроенная дачами д. Исаково - южная окраина г. Электроугли (на картах название отсутствует). От станции двигаемся по улице в южном направлении. В 50 м перед автомобильным мостом через р. Малинец (за ней начинается деревня) на левой стороне шоссе расположен родник средней силы Казанской иконы Божией Матери. В 2000 г. источник был оформлен крытым колодезным срубом, рядом закладной камень часовни-храма в честь Казанской иконы (1998 г.) находится слева (по ходу) в середине крутого склона левого берега р. Москвы. От шоссе к благоустроенному источнику ведут два ряда широких бетонных ступенек. Слив из металлической трубы. У родника служат молебны из подворья Саввино-Сторожевского монастыря - Успенского собора на Городке (1399-1400 гг.), к которому можно выйти от родника по тем же ступенькам. Храм расположен в 150 м на высоком берегу. Рядом выстроен храм Богоявления Господня (2001-2002 гг.) на месте сожженной Богоявленской церкви.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_599.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info