Регионы

Случайное изображение

2190.jpg

Прощёный колодец село Никольское

 Прощёный колодец  село Никольское

Липецкая область » Краснинский район » село Никольское

...В давние-давние времена в живописном месте на берегу извилистой речушки Семенёк жил парень по имени Николай. Славился Николай на всю округу своей недюжинной силой - голыми руками мог медведя одолеть или вековой дуб выкорчевать. Была у Николая невеста - раскрасавица Анастасия. Решили однажды молодые пожениться, да напали на их село вороги. Уходя на бой неравный, простился Николай с Анастасией у святого источника, испил водицы живительной. Придала вода ему силы немереной, потому и одолел врагов одним махом. Радовались селяне, что есть у них такой защитник, а в благодарность за подвиг богатырский назвали село его именем. Пир закатили горой, тут и свадьбу сыграли. И зажили все мирно и счастливо. А у Николая и Анастасии в скором времени появилась на свет дочка Катенька.

Выросла дочка красавицей. Много парней к ней сваталось, да только полюбила она Семёна из соседней деревни, что приезжал к ней на быстром коне. И дело уж к свадьбе близилось. Но однажды ретивый конь помчал всадника под гору, и погиб жених. В память о возлюбленном построила невеста на горе часовню из красного кирпича. И зовется с тех пор в народе часовенка «красной».

Несмотря на то, что случилось все это давным-давно, до сих пор стоит в селе Никольском на горе часовня из красного кирпича как память о любви и верности, и течет кристально чистая вода в источнике, напоминая всем, что настоящая любовь не умирает, а живет вечно...

При написании текста использованы (а точнее, объединены в одну историю) старинные легенды села Никольское и рассказы местных жителей.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow459.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info