Регионы

Случайное изображение

3ioann-roshenie.jpg

Коренная Рождество-Богородичная мужская пустынь

Коренная Рождество-Богородичная мужская пустынь

Коренная Рождество-Богородичная мужская пустынь или Коренная пустынь - мужской монастырь находящийся в Курской области.

Основана в 1597 году, на месте явления иконы Знамения Богородицы.

В 1295 году на месте посёлка Свобода Курской области находились густые леса и туда приезжали на охоту. Приехали туда охотники из Рыльска. Один из них, идя по лесу, увидел доску, которую поднял. Это оказалась икона, а на месте её нахождения забил источник. Благочестивый охотник поместили икону в дупло и пошёл за своим товарищем... Через несколько лет на этом месте построили деревянную часовню.

Во времена Татаро-монгольского ига икону хотели перевезти. Но на реке (Тускарь) поднялась ужасная буря и тогда люди взмолились Божьей Матери, что отнесут икону назад, только бы буря прекратилась, так как это угрожало их гибелью. Буря прекратилась и икону вернули. Через некоторое время задержали священнослужителя этой часовни. У него на глазах разрубили икону пополам, разбросав половинки в разные стороны, и сожгли часовню... Когда через 20 лет он освободился, то пришёл на место часовни и увидел розовый куст среди сорняка. Он подошёл. Там оказалась половинка иконы. Тогда он посмотрел по сторонам и увидел неподалёку ещё один куст. Там тоже оказалась половина иконы. Когда он их сложил, икона чудным образом срослась.

Во время гражданской войны, в 1919 году, икона (большую часть года хранившаяся в курском Знаменском монастыре) была вывезена из Курска: в Белгород, Таганрог, Ростов, Екатеринодар, Новороссийск. 1 марта 1920 года на пароходе «Святой Николай» она отбывает в Константинополь, откуда в Грецию, Сербию. Ненадолго, по просьбе генерала П. Н. Врангеля, для ободрения его войска, икона пребывала в Крыму. В 1944 году икона была доставлена в Мюнхен, а затем в США, где с 1957 года пребывает в Синодальном Знаменском Соборе Русской Православной Церкви заграницей в Нью-Йорке.

В монастыре сейчас 4 действующих храма, но фактически службы ведутся только в одном из них - Рождества Пресвятой Богородицы.

Наместник - игумен Вениамин. Исполняющий обязанности благочинного - иеромонах Дамаскин. Эконом - иеромонах Иоасаф. Казначей - иеромонах Алексий. Ризничный (благочинный по храму) - иеромонах Аристарх. Регент - послушник Роман.

Крестный ход собиравший тысячи паломников, когда из Курска в Коренную пустынь переносили икону Знамения Пресвятой Богородицы, отразил в своей картине «Крестный ход в Курской губернии» Илья Репин.
Сайт: http://www.korennaya.ru

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

dsc04.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info