Регионы

Случайное изображение

7sv-nik-sobor.jpg

Свято Никольский источник село Троицк

Свято Никольский источник  село Троицк

Красноярский край » Тасеевский район » урочища Култук

В начале осени 2010 года возле древнего святого источника, бывшей здесь некогда деревни Култук, по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония был установлен Поклонный крест. Этот источник почитаем на всем протяжении своей истории, потому что в XVIII веке, в этом месте была явлена местночтимая икона Николая Чудотворца и многие приходящие сюда верующие получали исцеления по молитве святому угоднику Божию. Была воздвигнута часовня в честь святителя Николая и ежегодно при большом стечении богомольцев совершался Крестный ход от Троицко-Заводского прихода к часовне и святому колодцу в деревне Култук. Крестный ход проходил в первый воскресный день после весеннего празднества святителю Николаю Чудотворцу («вешнего Николы»). Явленная икона, в течение седмицы пребывала в деревенской часовне, а потом возвращалась в храм села Троицк.

Исцелившиеся и преисполненные благодарностью верующие приносили подношения и в начале прошлого века явленная икона была облачена в серебряный оклад инкрустированный драгоценными каменьями. Люди стекались со всего края и конные и пешие, чтобы попросить Николая Угодника о помощи от недугов телесных и душевных, особенно много приходило паломников с просьбой о ниспослании детей в семье, просители сначала молились в часовне а потом шли на источник чтобы испить и умыться целительной ключевой водой. а также набирали святой воды с собой домой для ближних. Так продолжалось до начала богоборчества - в 30-х годах XX века часовню разрушили, а людям воспретили посещать святое место, но верующие не позабыли про эту святыню и все равно, хоть и не многочисленно, но приходили в это отдаленное место.

И вот уже в наше время с возрождением духовности, стараниями Богоявленского прихода села Тасеево, был установлен крест с надеждой, что кто-нибудь вознамерится восстановить и часовню и источник благоустроить. Святой ключ расположен в урочище Култук, в 12 километрах от села Троицк, Тасеевского района Красноярского края. Православные верующие добираются сюда или пешком или на вездеходе так как дорог для другого транспорта практически нет.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1963.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info