Регионы

Случайное изображение

7sv-nik-sobor.jpg

Святой источник Пахомия Нерехтского село Троица

Святой источник Пахомия Нерехтского  село Троица

Костромская область » Нерехтский район » село Троица

Сотни лет почиталось святое место, а в 1966 году, в богоборческие годы Святой родник был осквернен, сломан деревянный сруб колодца и засыпан песком и камнями, однако, на следующий год он пробился на поверхность земли и так было не однократно. Но люди несмотря даже на запрет приходили к источнику.

В настоящее время источник расчищен, освящен, на нем устроен новый сруб. Многочисленные паломники со всех концов России пьют эту воду, умываются, обливаются, берут с собой и далеко за пределами монастыря пользуются ее с верою. Люди получали и получают исцеления душевные и телесные. Целебность воды обусловлена, конечно, не химическим составом, а святостью места, освященного трудами и молитвой Преподобного Пахомия.

28 мая в День памяти Преподобного Пахомия вода освящается, и до глубокой ночи жители Нерехты и гости города идут на источник за вкусной ключевой водой. Существует поверье, кто в этот день босиком взойдет и спуститься 3 раза на горку у Святого источника может исцелиться от болезней и хворей, важно при этом не коснуться земли руками.

Троице–Сыпанов Пахомиево–Нерехтский женский епархиальный монастырь, расположен к юго-востоку от Нерехты. В монастыре хранятся мощи Святого Пахомия, под стенами святой обители находится Святой источник. Нет точных сведений, когда появился этот источник. Церковные придания говорят о том, что с древних времен Преподобного Пахомия Нерехтского Чудотворца (XIV век) в монастырь приходило множество верующих как к самому Пахомию, так и для того, чтобы взять целебной воды из Святого источника с. Троица.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

st-hram.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info