Регионы

Случайное изображение

34cerkov-am.jpg

Собор Екатерины Великомученицы в г. Слободской

Собор Екатерины Великомученицы в г. Слободской

Свято - Екатерининский собор в городе Слободском является вторым Кафедральным собором Вятской епархии. И первым храмом, посеявшим зерна истинной православной веры, для многих поколений слобожан. На протяжении трех столетий - это один из основных центров духовной жизни Вятской земли.

Освящен храм во имя Св.Великомученицы Екатерины. Святая покровительница его жила в Александрии в начале IV века от Рождества Христова. С юных лет уверовала она oт всего сердца в Иисуса Христа и приняла святое Крещение. За веру свою Екатерина была избрана Христом невестой нетленной и вечной, а в знак обручения получила от Него перстень. В дни жестокого гонения на христиан при римском императоре-язычнике Максимиане Святую Екатерину подвергли жестоким истязаниям и обезглавили. «Честные ее мощи, как видели удостоившиеся того верующие, тотчас же были взяты святыми ангелами и перенесены на гору Синайскую, во славу Христа Бога, который с Отцом и Сыном и Святым Духом во Едином Божестве царствует во веки.» Части нетленного тела находятся сейчас в Синайской обители во имя Преображения Господня.

Память Св.Великомученицы Екатерины чествуется 24/7 ноября-декабря* во всем православном мире с особым благоговением и торжественностью. И на Вятке в честь ее издавна создавались церкви и монастыри (вспомним храм в селе Екатерининском, срубленный Св.Трифоном Вятским чудотворцем, Екатерининскую Верховятскую обитель и др.). В городе Слободском деревянная «церковь мученицы Христовы Екатерины» упоминается н старинных документах 1615, 1629, 1646 годов. В 1681 году странный пожар истребил множество домов горожан и Екатерининскую церковь с колокольней. Восстановить храм решено было в камне.

По грамоте преосвященного Ионы, архиепископа Вятского и Великопермского, церковь была построена в 1699 году. Работы выполняла артель хлыновских зодчих, руководимая Иваном Никоновым и старостой Иваном Пашкиным.

Внешне Слободской храм схож со Спасо-Преображенской и Трехсвятительской церковью в Вятке. По есть одна особенность. Набор декоративных деталей тот же, но в композиционном решении одинаковых форм больше спокойствия и ритмичности. Особенное вдохновение посещало, вероятно, мастеров, прилагавших руку к благолепию храма. По преданию, мастера-каменщики, оформлявшие окна, соревновались между собой, кто сделает это более красиво. Высокие строительные леса скрывали работу зодчих от глаз сторонних наблюдателей. А когда преграды были убраны, люди ахнули, так разнообразны и красивы были наличники и кокошники над оконными проёмами.

До 1914 года храм был днухпрестольный, с приделом в честь Владимирской иконы Божией Матери. Затем храм был расширен и частично перестроен (архитектор И.А.Чарушин). Основным же остался старый пятиглавый храм, а стилизованные под архитектуру XVII века новые приделы были украшены двумя выделяющимися шатровыми крышами и тремя главками.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow629.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info