Регионы

Случайное изображение

27chas-ib.jpg

Святой источник Пророка Божьего Илии Стройгородок-Мирный

Святой источник Пророка Божьего Илии  Стройгородок-Мирный

Кемеровская область » Осинники

27 июля 2006 года в осинниковском поселке Мирный (Мир), в 2-х км от церкви во имя пророка Божьего Илии, состоялся чин освящения креста, купели и родника, где собрались представители городской власти, монахини из Ленинск-Кузнецкого женского монастыря, сестры милосердия новокузнецкого Спасо-Преображенского собора Новокузнецка, а также паломники из Прокопьевска, Междуреченска и Новокузнецка. С этого года возобновилась традиция памятного крестного хода — ранее он ежегодно проходил с конца 50-х по 80-е годы. К шествию присоединялись не только осинниковцы, но и жители других городов и даже областей. Чин освящения ключа в честь пророка Божьего Илии, провел благочинный церквей осинниковского округа отец Дмитрий.

По его словам, "источник этот вымоленный": в 30-40-е годы минувшего столетия здесь был один из лагерей Сиблага, сюда привозили множество политических заключенных со всего Советского Союза (ныне Россия и и страны ближнего зарубежья) из-за нехватки чистой воды они умирали от дизентерии. На месте, где погребены их тела, теперь находится кладбище городского пос. Стройгородок. Среди леса и топкого болота репрессированные жили в наспех сколоченных бараках. Много здесь было священнослужителей, монашествующих и активных прихожан православных общин. От изнурительной работы и непригодной для питья воды многие погибали. По словам очевидцев, в то время на территории городского пос. Мирный в трех бараках отдельно поселили представителей духовенства: в двух жили священнослужители, в третьем — монахини. Предание гласит, что одна из монахинь, по имени Ирина, стала молить Бога, чтобы он дал питьевой воды, по молитвам матушки рядом с ее бараком, через несколько дней пробился кристально чистый источник воды. Перед освобождением, после 15 лет заключения, монахиня спрятала на месте источника крест, который через долгие годы был чудесным образом найден.

Ныне у источника установили поклонный крест, дорожки выложили плиткой, разбили клумбы и посадили цветы.

В завершении прошел крестный ход от святого источника до кладбища монахинь и монахов, которые были сосланы в Сибирь. После этого все желающие искупались в купели и набрали в источнике святой воды. Как отметил отец Дмитрий, такого источника и столь глубокой купели для полного погружения нет нигде в Кемеровской области.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

1898.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info