Регионы

Случайное изображение

36zm.jpg

Свято-Серафимо-Покровский монастырь в г. Ленинск-Кузнецкий

По данным 1852 года в селе уже значится деревянная церковь первого поколения. Вторая деревянная однопрестольная Покровская церковь была построена в 1859-1862 годах поляками, высланными сюда еще в 1836 году.

В 1886 году здание было частично перестроено. В 1930-е годы Покровскую церковь закрыли. Восстановлен приход 30 июня 1945 года. В сентябре 1961 года Покровская церковь была закрыта, утварь перевезена в Вознесенскую церковь г. Белова, а здание разрушено, как мешающее строительству мастерских средней школы № 13.

Строительство новой каменной Покровской церкви непосредственно связано с образованием Серафимо-Покровского монастыря по Указу архиепископа Новосибирского и Барнаульского Гедеона. 21 января 1987 года была зарегистрирована православная община прихода Покровской церкви, настоятелем которой служил протоиерей Сергей Плаксин. Одновременно со строительством храма шло формирование монастырей. 11 октября 1989 года приняли постриг пять православных прихожанок, несколько пришли на послушание.

Официально женский монастырь на территории прихода Покровской церкви был учрежден по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и по Постановлению Святейшего Синода Русской Православной Церкви от 3 апреля 1992 года, а также на основании Указа Преосвященнейшего епископа Красноярского и Енисейского Антония от 4 апреля 1992 года. В основу устава монастыря был положен устав Серафимо-Дивеевской обители. Согласно уставу на весь день расписаны правила поведения монахинь, начиная с утреннего богослужения в 4 часа 30 минут и кончая вечерним в 17 часов. По Указу Преосвященнейшего епископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония от 30 октября 1994 года монахиня Мария (Шнуровозова), бывшая псаломщица из Михаило-Архангельской церкви города Новокузнецка указом Священного Синода назначается настоятельницей монастыря и Покровской церкви.

В 1995 году в монастыре было 13 монахинь и 3 инокини, готовящиеся к монашескому постригу. С мая 2009 года настоятельница монастыря - монахиня Нектария (Седова), прежде насельница Черноостровского монастыря.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

001.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info