Регионы

Случайное изображение

256hram-gp.jpg

Святой источник Пафнутия Боровского город Боровск

Святой источник Пафнутия Боровского  город Боровск

Калужская область » Боровский район » город Боровск

Известный источник Калужской земли связан с именем Пафнутия Боровского (1395—1477). Из жития святого известно, что в юности он убежал от родителей и принял постриг. За примерную жизнь молодой еще инок был возведен во игумены Высоцкого монастыря, но не удовлетворился достигнутым, принял схиму и избрал житие пустынника. Несколько лет он подвизался в калужских лесах близ города Боровска. В 1444 году преподобный срубил с несколькими учениками деревянный храм на берегу реки Протвы, положив начало Пафнутиево-Боровскому монастырю, который действует и сейчас.

Спустя годы настоятель воздвиг здесь и каменный храм во имя Рождества Христова.

Учеником Пафнутия был знаменитый писатель и аскет преподобный Иосиф Волоцкий. Обитель святого Пафнутия до революции была довольно известна, здесь действовали шесть храмов.

В 1920-е годы монастырь был закрыт, в него вселилась «исправительно-трудовая колония». Сохранились записи побывавшего здесь в 1932 году П. Д. Барановского: «...собор разорен и занесен снегом, из икон XVI века делают клетки для кроликов, с колокольни сброшен и разбит уникальный колокол 1488 года...»

Обитель была возрождена уже в наше время в январе 1991 года. К счастью, в целом величественный средневековый ансамбль монастыря не пострадал. Сохранились трапезная, храм Рождества Христова и собор Рождества Богородицы XVI века, церкви Ильинская и Митрофановская, колокольня, кельи, гостиница, корпуса, стены и башни.

Святой источник Пафнутия Боровского с купелью в городе Боровск расположен на склоне холма, в 300 метрах от северной стены Пафнутьева Боровского монастыря, напротив Сторожевой башни.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1199.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info