Регионы

Случайное изображение

311hram-spas-na-vodah.jpg

Храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Обнинск

Храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Обнинск

Здание бывшего воинского клуба (улица Любого, 5а) было передано Калужской епархии 17 марта 1995 года, где в том же году расположился центр работы с молодежью «Надежда». В холле здания был оборудован домовый храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Первым настоятелем храма был назначен игумен Ростислав (Колупаев). 5 мая 1997 года архиепископ Климент создает в Обнинске епархиальный православный Духовно-просветительский центр «Вера, Надежда, Любовь», а его директором и настоятелем храма назначается священник Геннадий Евдачев.

В том же году храм переоборудуется: отделяется от остальных помещений центра, расширяется алтарь и возводится новый иконостас. При Центре налаживается духовная жизнь прихода. В храм приносится из Пафнутьев-Боровского монастыря специально написанная для него икона преподобного Пафнутия Боровского, пишется икона Божией Матери «Достойно есть», через которую стали совершаться исцеления. В 1998 году в помещении был оборудован второй храм в честь иконы Божией Матери «Достойно есть». Внутреннее пространство храма расписали дети, обучающиеся в творческих студиях центра. Первое богослужение в новом храме совершил архиепископ Климент.

12 октября 1998 года Центр и его храмы посетил Святейший Патриарх Болгарский Максим.

Престольные праздники храмов приходятся на 11 (24) июня - празднование иконы Божией Матери «Достойно есть» и 17 (30) сентября - память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_108.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info