Регионы

Случайное изображение

25sv-ozero.jpg

Святой источник Параскевы Пятницы город Родники

Святой источник Параскевы Пятницы  город Родники

Ивановская область » Родниковский район » город Родники

Красиво звучит название нашего города Родники. Это слово, созвучное таким понятиям как источник, живительная вода, жизнь. Считается, что от этого ключа-родника маленькая деревушка и получила название, а затем - и город.

Город красивый, чистый, много зелени и много добрых, доброжелательных людей. История его связана с историей Православной церкви. В нем и до наших дней сохранились святые места. Родниковцы считают, что одним из святых мест является ключ-родник и часовня над ним в честь великомученицы Святой Параскевы-Пятницы-целительницы душевных и телесных недугов, хранительницы семейного благополучия, покровительницы невест. Родник этот не простой. В XV в. он был освящен Преподобным Тихоном Лухским. В часовне над родником звучали молитвы, обращенные к Святой Параскеве о помощи всем страдающим и болящим.

Наши предки многие столетия проявляли заботу о роднике и часовне, благоустраивали и украшали, сохраняли.

А сегодня этот благодатный источник нуждается в благоустройстве. Вспомним, что в дореволюционной России церкви и святые места благоустраивали, как тогда говорили, "всем миром" - собирали жители деньги, помогали трудом, и, при помощи этих средств строили церкви, благоустраивали святые места. Безусловно, и местные власти в меру своих возможностей оказывали моральную и материальную поддержку. Например, каменная Ильинская церковь строилась силами жителей и предпринимателей.

Отцы нашего города! Во многом судьба нашего родника и часовенки над ним зависит от вас. В меру вашей власти, возможностей, поддержите и помогите сохранить православную святыню. Испокон веков центр России, к которому принадлежат Родники, славился своей благотворительностью. Особенно в строительстве церквей, благоустройстве святых мест, в украшении храмов. В историю нашего города вписаны имена благотворителей не только прошлого, но и нынешнего времени.

Господа предприниматели! Поддержите верующих и неверующих. Родник нужен всем. Помогите благоустроить Родник и часовенку над ним. "Да не оскудеет рука дающего" - сказал Господь. Добрые дела во имя сохранения духовности народа не пропадут бесследно. И в заключение. Никто со стороны Родник наш не спасет. Это нужно нам сделать "всем миром", при поддержке властей нашего города и благотворителей - родниковских предпринимателей. Если кто предложит другой выход - предлагайте через
газету "Родниковский рабочий".

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

im3154.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info