Регионы

Случайное изображение

36pbm.jpg

Святой источник Иоанно-Предтеченского скита село Сорочий Лог

Святой источник Иоанно-Предтеченского скита  село Сорочий Лог

Алтайский край » Первомайский район » село Сорочий Лог

По свидетельству местных жителей, источник пробился ещё в 1915 году и получил название Святой ключ. В 1920-х годах около него красные уничтожили около двадцати крестьян и священников во главе с отцом Максимилианом. Тогда же у источника начались явления Богородицы народу.

Вместе с мучениками безбожники решили "похоронить" и источник. Время от времени его забивали песком, но он всё время пробивался снова и смывал песок. Воды и грязи источника считаются целебными. Паломники, несмотря на запреты и репрессии советской власти, всегда посещали Святой ключ.

В 1995 году рядом с ним был воссоздан скит Иоанна Крестителя. Первыми его насельниками стали два монаха. Одного из них, как рассказывают, едва не убили местные отморозки. Сейчас в скиту, считающемся подворьем Знаменского монастыря Барнаула, живут несколько монахинь.

Святое место привлекает паломников не только из нашей, но и из соседних епархий, и даже из-за рубежа.

Как добратся: Сорочий Лог находится в шестидесяти километрах от Барнаула по Заринской трассе. Добраться туда можно от Барнаульского автовокзала автобусами, следующими до Логовского, Кытманово, Тогула, Заринска.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_320x240_0161.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info