Регионы

Случайное изображение

27duhov-monastery.jpg

29 декабря

В этот день творится память святых 14 тысяч младенцев Вифлеемских, за Христа избиенных. Царь иудейский Ирод, узнав от волхвов, что родился Иисус Христос, просил их, чтобы они сказали ему, когда найдут Его в Вифлееме. Волхвы, поклонясь Спасителю, хотели было идти к Ироду, но ангел повелел им не возвращаться к нему. Ирод долго ждал волхвов, но, узнав, что они уже ушли из пределов его царства, разгневался и хотел все-таки погубить Младенца Иисуса. Он приказал избить в Вифлееме и окрестностях его всех детей мужского пола от двух лет и моложе. Кровь невинных младенцев полилась рекой. Их погибло 14 тысяч: одних из них рассекали мечами, других разбивали о камни и стены, иных ударяли о землю и попирали ногами. Плачь, рыдание и вопль матерей слышались по всей стране. Но Богомладенца Господь сохранил в Египте. Между тем, Ирод был жестоко наказан за свое злодейство. Он впал в страшную болезнь. Огонь палил его внутренность, а на теле образовались раны, кишевшие червями. Никакие пособия врачей не могли облегчить его страдания, и он умер для еще более ужасных мучений за гробом. В Киеве, в пещере св. Феодосия, находится часть мощей одного из младенцев, убиенных за Христа.
Преподобный Маркелл был игуменом в обители Неусыпающих в Константинополе. Он полюбил подвижническую жизнь с молодых лет. Поселившись близ Эфеса, сидел в своей келье по целым дням, переписывая книги, и только небольшую часть из добытого трудом имущества оставлял для себя, а остальное все раздавал нищим; ночи же проводил в молитве. Перейдя в обитель Неусыпающих, он скоро сделался настоятелем. При нем обитель была перенесена в Вифинию в Малой Азии. По молитве св. Маркелла явились средства для распространения и благоустройства обители, и сам он был удостоен дара исцеления и прозорливости. Скончался преподобный Маркелл в 485 г.
Преподобный Фаддей Исповедник был учеником и слугой святого Феодора Студийского (память 26 января). Он пострадал за иконопочитание при императорах Михаиле и Феофиле в IX в. Его так сильно избили, что он на третий день скончался.
Преподобный Марк, Феофил и Иоанн подвизались одновременно в Киево-Печерских пещерах. Св. Марк выкопал своими руками много пещер для подвижников, поэтому называется Пещерником, и много мест для погребения братии. Он был прост жизнью и чист сердцем; носил тяжелые вериги и имел дар прозорливости. Он провидел час своей кончины. Скончался в 1102 г. Святые Иоанн и Феофил были братьями и жили как бы одной душой, были одинаково ревностны в служении Богу. Однажды св. Феофил был послан по монастырским нуждам в город, а в это время Иоанн заболел и скончался. Когда возвратился Феофил и увидел, что брат его погребен на месте, которое было приготовлено ему как старшему, вознегодовал на погребавшего его брата Марка. Св. Марк, обратись к усопшему, сказал: «Встань и дай это место своему старшему брату», - и мертвый подвинулся в могиле. После этого Феофил пал к ногам Марка и просил прощения, но Марк сказал ему, что скоро и его принесут сюда. Тогда Феофил роздал все, что имел, и каждый день ожидал смерти; плакал так, что ослеп от слез, поэтому получил название Плачливого. Марк предсказал ему и день смерти. Тело св. Феофила положено в пещере в одном гробе с телом Иоанна вблизи мощей св. Марка.
В этот день празднуется память преподобного Феофила Омучского (XV в.); память святого также 21 октября.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0134.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info