Регионы

Случайное изображение

2213.jpg

23 декабря

Десять мучеников Критских пострадали при Декий в III в. Император поставил правителем на острове своего тезку, Декия, который, прибыв туда, дал приказание предать смерти всех христиан. В числе многих христиан приведены были к Декию десять человек: Феодул, Саторнин, Бвпор, Геласий, Евникиан, Зотик, Помпий, Агафопус, Василид и Еварест. В течение десяти дней подвергали их разным испытаниям, 23 декабря мучили ужасным образом и усекли мечом. Мощи святых мучеников впоследствии были перенесены в Рим.
Преподобный Павел был епископом в Неокесарии. Слух о нем дошел до Лициния, ненавистника христиан. Лициний призвал его к себе на суд и сначала ласково убеждал оставить веру во Христа; затем, видя безуспешность, подверг истязаниям. Морили его голодом, раскаленным железом жгли его руки и сослали в заточение за реку Евфрат. Император Константин Великий возвратил св. Павла из заточения, и он присутствовал на I Вселенском соборе.
Преподобный Нифонт был епископом на острове Кипр. Он происходил из Пафлагонии. Обучаясь в Константинополе у пресвитера Петра, обнаруживал много прекрасных качеств. Однако, став старше, из-за дурного влияния товарищей развратился. Один из добрых его друзей, Никодим, вразумил его. Однажды пришел он к Нифонту и, взглянув на его лицо, выразил ужас и стал в горестном мне, брат, я никогда не видал тебя таким, каким вижу теперь; взор твой ужасен, как у злого духа». Тогда Нифонт почувствовал всю глубину своего падения и решился обратиться к Богу с раскаянием. Он начал усердно молиться, дал обещание посвятить всю свою жизнь на служение Богу, оставил мир и поступил в монастырь в Константинополе. Много боролся он со злыми духами, которые старались возвратить его к прежней погибельной жизни. В преклонных летах Нифонт прибыл в Александрию. Здесь поставили его в епископы. Он был ревностным архипастырем и скончался мирно. Жил в IV в.
Святой Феоктист был архиепископом Новгородским в XIII в., сначала был игуменом Благовещенского монастыря. После восьмилетнего правления паствой он провел оставшуюся жизнь в безмолвии в этом же монастыре. Скончался в 1310 г. В 1786 г. мощи святого Феоктиста были перенесены в Юрьев монастырь, где и почивают под спудом.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow669.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info