Регионы

Случайное изображение

hram-rip.jpg

7 декабря

Св. Амвросий, епископ Медиоланский, родился в 340 г. в Галлии, где отец его был правителем. Лишившись в детстве матери, он был воспитан благочестивой сестрой. Получив блестящее образование, сделался правителем двух италийских областей. Префект Проб, посылая его в области, сказал: «Управляй ими не как судья, а как епископ». И Амвросий действительно правил милостиво, и все любили его. В 374 г. избирали епископа в Медиолан, и начались разногласия. Амвросий начал мирить ссорящихся, и вдруг в толпе послышался детский голос: «Амвросий епископ!» Слова эти сочли за внушение свыше и, несмотря на сопротивление, выбрали Амвросия в епископы. Император и народ, любившие Амвросия, когда он был префектом, еще более полюбили его, когда он сделался епископом. Амвросий усердно и весьма успешно боролся с еретиками-арианами и умиравшим язычеством; в своем сочинении о вере он основательно опроверг все арианские возражения; достиг того, что у язычников были отняты имения, принадлежавшие капищам, и уничтожены почести и преимущества их жрецов. Однажды император Феодосии в гневе велел придать смерти несколько тысяч возмутившихся солунян. Амвросий написал царю письмо, упрекавшее его в жестокости. Когда же Феодосии, не отменив своего жестокого приговора, вошел в собор, чтобы причаститься Святых Тайн, то Амвросий не допустил его до причастия. Царь сказал Амвросию, что и Давид согрешил, но не лишился милости Божией; Амвросий же отвечал: «Ты подражал Давиду согрешившему, подражай же ему и в раскаянии». Царь принес покаяние, и был допущен до причастия. Св. Амвросий предузнал свою кончину, скончался в 397 г. Он основал много монастырей на Западе и оставил много сочинений, в частности, он написал песнь «Тебе, Бога, хвалим». Мощи св. Амвросия хранятся в Милане. Часть мощей имеется на Афоне.
Преподобный Антоний Сийский был сыном богатых и благочестивых земледельцев Новгородской области. Учась грамоте, он учился и иконописаниго. По смерти родителей служил у одного боярина, по совету которого женился. Через год жена его умерла, и он покинул мир и отправился в Пахомиеву пустынь в каргопольских пределах. На пути ему во сне явился некий старец и, вручив крест, сказал: «Возьми крест свой и подвизайся!» Св. Антоний постригся в возрасте 30 лет. С усердием проходя все послушания, он прежде всех являлся в храм на молитву и постоянно имел в сердце память о смерти и суде. Но, любя уединение, св. Антоний с двумя братьями удалился из монастыря искать пустынное место. Зверолов указал им на Михайлов остров, окруженный глубокими озерами и омываемый с одной стороны рекой Сией. Здесь поставили они часовню и келью. Со временем число учеников св. Антония умножилось, построен был храм и основан монастырь. Местный образ для храма был написан им самим. Антоний скончался восьмидесятилетним старцем в 1556 г. Мощи его почивают в соборном храме под спудом.
Преподобный Павел большую часть своей подвижнической жизни провел в странствовании по святым местам; любил предаваться уединенной молитве на горах и в пустынных местах. На горе близ Константинополя он и скончался.
Мученик Афинодор пострадал во время Диоклетианова гонения на христиан. Его всячески мучили, но он с такой твердостью переносил мучения, словно совершенно не чувствовал их, и многие, видя такое чудо, уверовали во Христа. Правитель приказал обезглавить святого; но едва палач поднял меч над его головой, как сам упал замертво, а мученик, помолившись, скончался.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow660.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info