Регионы

Случайное изображение

332r2_c2.jpg

16 ноября

Апостол и евангелист Матфей, иначе Левий, сын Алфея и родной брат св. апостола Иакова Алфеева, был мытарем, то есть сборщиком податей. Увидев его у сборного места мытарей, Иисус Христос сказал: «Следуй за Мной», - и он пошел и сделался учеником и апостолом Христовым. Святой евангелист Матфей проповедовал во многих местах. Укрепляемый благодатью Божией, он явился с проповедью в Ефиопию к самому дикому и зверообразному племени — людоедам и имел большой успех, совершая чудеса. Он исцелил жену и сына князя людоедов Фульвиана. Князь сначала уважал апостола, а потом по наущению злого духа начал гнать его и приказал замучить. Положив святого на землю и прибив к ней гвоздями по рукам и ногам, заложили его хворостом и, облив все смолой и серой, зажгли.
Св. Фульвиан князь, во святом крещении Матфей; это был тот князь племени людоедов, который мучил святого евангелиста Матфея и, видя при этом чудеса, совершенные святым апостолом, уверовал во Христа. При крещении он переменил свое имя на имя святого евангелиста. После крещения Фульвиан отказался от власти и посвятил себя проповеди Христовой и делам благотворительности. Поставлен был священником и затем епископом в г. Мирменах. Скончался в преклонных летах.
В этот день празднуется память священномученика Ипатия, епископа Гангрского (около 326 г.); о нем уже говорилось 31 марта.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow535.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info