Регионы

Случайное изображение

33usp-monastery.jpg

12 ноября

Св. Иоанн, прозванный Милостивым за любовь к бедным, был патриархом Александрийским и жил в VII в. Происходил от знатных родителей, живших на острове Кипр. Будучи пятнадцати лет, он видел во сне, как подошла к его постели очень красивая дева, в светлом одеянии и с масличным венком на голове, и на вопрос, кто она, сказала, что она первая между дочерьми великого Царя, и если он станет ее другом, то получит от Отца ее великую благодать. «Никто, кроме меня, не имеет больше доступа к Нему». Иоанн понял, что эта царская дочь есть добродетель милосердия, и полюбил эту добродетель. Повзрослев, Иоанн женился и имел детей. Скоро Бог лишил его жены и детей, и тогда он отказался от мира и посвятил себя добродетели милосердия. Слава о благотворительной и святой жизни Иоанна достигла царя Ираклия, и царь назначил его патриархом. Став патриархом, Иоанн призвал к себе своих церковных экономов и сказал: «Перепишите всех моих господ и покровителей, живущих в Александрии». Экономы не понимали, кто эти господа и покровители патриарха. «Это - нищие и убогие, - сказал святитель. - Они мои владыки и покровители, они могут заслужить мне любовь у Бога и Царство Небесное». Экономы переписали, и он назначил всем ежедневное вспомоществование. Св. Иоанн и сделавшись архипастырем, был весьма доступным для всех: два дня в неделю, с утра до полудня, неотлучно он сидел при дверях храма и принимал всех, искавших у него правосудия или помощи. «Если я, - говорил он, - всегда имею свободный доступ к моему Господу и прошу о том, что мне нужно, - то как же мне не дать своим ближним свободного доступа и ко мне и не выслушивать их просьб и нужд?» Когда проходил день так, что св. Иоанну не случалось оказать кому-либо помощи, он считал этот день потерянным. Приближенные к патриарху часто негодовали за его чрезвычайную щедрость и опасались, как бы не истощил он церковных средств; но святой в уповании на Бога говорил, что если бы и со всей вселенной пришли в Александрию бедные, то и тогда, он надеется, не оскудеет церковное достояние. И Господь не оставлял его. Раздавая все бедным, св. Иоанн жил так, что не позволял себе роскоши и излишества ни в чем. Был в высшей степени кроток и смирен. Однажды, во время совершения литургии, читая слова святого Евангелия о примирении с ближним перед молитвой (Мф. 5:23-24), он вспомнил, что один клирик наказан им за проступок и очень обижен на него; тотчас же призвал его к себе и, упав ему в ноги, просил прощения и примирения. Св. Иоанн управлял паствой десять лет. «Царь Царей зовет тебя к себе», - сказал ему во сне перед смертью светоносный муж. «Благодарю Тебя, Господи, что Ты сподобил меня отдать все Тебе, и я ничего не сохранил от богатств мира сего», - говорил святой патриарх Господу, отходя из сего мира. Мощи его находятся в Венгрии, в Пресбурге, глава - в Пантократорском монастыре, часть руки - в Ватопедском монастыре на Афоне.
Преподобный Нил происходил из знатного рода и был префектом в Константинополе. Женившись, он имел двоих детей: сына и дочь. Вскоре явилось у него желание - для спасения души разлучиться с женой, раздать имущество бедным и поселиться в пустыне, вдали от мира и его соблазнов. Тогда жена с дочерью поступили в один из женских египетских монастырей, а сам он с сыном удалился на Синай и, поселившись в пещере, проводил строгую подвижническую жизнь. Св. Нил был подвижник учительный. Он мудро поучал всех приходивших к нему, обличая еретиков, не боялся обличать и сильных мира; так, в письме он обличил императора Аркадия, когда тот сослал в заключение св. Иоанна Златоуста. Был кроток и милостив к согрешающим. Св. Нил умер в глубокой старости около 430 г.
Св. пророк Ахия жил в конце царствования Соломона. Когда этот царь несколько склонился к идолопоклонству из угождения своим женам, то пророк предсказал ему наказание Божие за это - разделение еврейского царства на два: Иудейское и Израильское. Встретившись с Иеровоамом, которому Бог предназначил быть первым царем Израильского царства, он разорвал свою одежду на 12 частей, по числу колен еврейского народа, велел ему взять 10 частей и сказал: «Так говорит Господь, Бог Израилев: вот, Я отторгну царство от руки Соломона и дам тебе из него 10 колен за то, что оставили Меня и поклонились идолам». Но и сам Иеровоам, сделавшись царем, уклонился и ввел народ в идолопоклонство; тогда пророк Ахия предсказал гибель его дома. Умер святой пророк в глубокой старости.
Милостивая — Киккская икона Пресвятой Богородицы называется так потому, что Пресвятая Богородица на ней умоляет Сына Своего о помиловании рода христианского. По преданию, две такие иконы написаны были святым евангелистом Лукой. Одна из этих икон находится на острове Кипр, в Киккском монастыре, и здесь совершила много чудес. Она наполовину закрыта пеленой, от верхнего левого угла до нижнего правого, так что не видно ликов ни Богоматери, ни Иисуса Христа, и никто не осмеливается раскрыть пелену...

В этот день празднуется память блаженного Иоанна Власатого, Ростовского чудотворца (1580 г.) - память святого вспоминают также 23 мая, в Соборе Ростово-Ярославских святых, и 3 сентября; и преподобного Нила Мироточивого (XVII в.) - о нем уже говорилось 7 мая.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0201.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info