Регионы

Случайное изображение

45spmm.jpg

4 ноября

Преподобный Иоанникий Великий был родом из Вифинийской страны. В отрочестве пас скот и уже тогда прославился как мальчик добрый, кроткий, смиренный и терпеливый. Он так любил молиться, что часто, оградив стадо крестным знамением, оставлял его и целый день проводил в молитве в уединенном месте. Когда он достиг совершеннолетия, его взяли на военную службу. И здесь продолжал он хранить свое благочестие. Св. Иоанникий, служа в войске, при императореиконоборце Льве Копрониме впал в иконоборческую ересь. Но однажды он встретил пустынника, обладавшего даром прозорливости, и пустынник вразумил его, назвав по имени и сказав: «Если ты называешься христианином, то почему же презираешь икону Христову и Его святых?» По окончании войны, когда царь хотел наградить святого великим саном и дарами за храбрость, он отказался от сана и даров и от самой службы и хотел сразу удалиться в пустыню, но игумен Авгарского монастыря посоветовал ему сначала пожить в монастыре. Через два года он услышал голос, повелевавший ему идти в Олимпийскую пустыню. Поселившись в пустыне, Иоанникий выкопал себе тесную и глубокую пещеру и жил в ней безвыходно 3 года; пастух раз в месяц приносил ему понемногу хлеба и воды. Потом он подвизался и в монастырях и других пустынях. Остальное же время своей пустыннической жизни провел в Трихалиновой горе. В течение жизни св. Иоанникий сотворил много чудес -крестным знамением и молитвой исцелял болезни и изводил заключенных из темниц; он совершал крестное знамение, и двери темницы отворялись сами собой. Он предсказал смерть царю Никифору и его сыну, отвратил многих от иконоборческой ереси и предсказал прекращение самой ереси. Некий инок из зависти хотел погубить святого - поджег хворост, окружавший его келью; но Господь сохранил Своего праведника. Когда же Иоанникий смиренно пошел просить прощения у этого инока, если в чем согрешил против него, то тот ударил его острым жезлом в чрево, думая проколоть его. Господь и тут сохранил святого. Предсказав свою кончину, св. Иоанникий преставился в 846 г. в возрасте 94 лет.
Много совершилось чудес и после смерти св. Иоанникия. Часть мощей его хранится на Афоне.
Мученики Никандр и Ермей были рукоположены ап. Титом, первый во епископы, а второй в пресвитеры в Мире. За проповедь христианства их представили к правителю Ливанию. Тот долго принуждал их к отречению от Христа, терзал ужасным образом, морил голодом, бросал в разожженную печь; но Господь все хранил Своих праведников. Тогда правитель велел вбить гвозди им в голову, чрево и сердце и, бросив в яму еще живыми, засыпать землей.
Блаженный Симон Юрьевецкий был сыном благочестивых поселян, живших близ г. Юрьевца Поволжского. Ради спасения души св. Симон принял на себя подвиг юродства. Тайно ушел он из родительского дома и поселился в лесу. Ходил босым и в легкой одежде даже зимой. Скитаясь по городским улицам, он подвергался насмешкам и побоям, - но все терпел ради Христа. Что давали ему добрые люди, он бросал по улице, чтобы нищие пользовались сею милостыней. От суровой жизни и от поста кожа его почернела и прилипла к костям. Любимым занятием св. Симона была молитва на церковных папертях. За такую подвижническую жизнь Бог прославил его даром прозорливости и чудотворений: он исцелял больных, не раз предсказывал и молитвой прекращал пожар в городе, его видели переходящим реку, как по суше. Скончался св. Симон в 1584 г. и погребен в Богоявленском монастыре. И после смерти святого Симона юрьевцы видели немало чудес от него. Они и доселе чтут его как своего молитвенника, хотя Богоявленский монастырь уже не существует.
В этот день празднуется память преподобных Никандра Городноезерского (XVI в.), о нем - 15 марта; и Меркурия Печерского (XIV в.) -память святого вспоминают также 28 августа, в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих, и 24 ноября.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1856.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info