Регионы

Случайное изображение

2194.jpg

3 ноября

Мученики Акепсим епископ, Иосиф пресвитер и Аифал диакон пострадали в IV в. в Персии. Когда царь Сапор воздвиг гонение на христиан, то языческие жрецы прежде всего разыскивали епископов и пресвитеров. Представлен был на суд Акепсим, 80-летний старец, и судья сказал святому: «Тебя, я слышал, считают мудрейшим между христианами, а между тем ты нисколько не умнее несмышленых детей, потому что не поклоняешься солнцу и огню, которым поклоняется сам царь». — «Царь ваш и вы вместе с ним потеряли разум, почитая тварь вместо Бога», -отвечал святой. Начальник приказал бить его железными прутьями. «Где же твой Бог? Что же Он не избавляет тебя от мучений?» -смеялся начальник. «Бог мой везде, - отвечал Акепсим. — Он мог бы избавить меня от твоих рук, но я молю Его о том, чтобы Он дал мне силу перенести мучения и получить награду за это на небесах». Его бросили в темницу. На другой день привели к начальнику пре-свитера Иосифа и диакона Аифала. Когда они отказались поклониться солнцу и огню, говоря: «Мы не настолько слепы, чтобы кланяться твари», - их также мучили и затем посадили в темницу. Потом еще не раз язычники пытались заставить святых изменить Христу и жестоко мучили за непреклонность. Убедившись в твердости святых, побили их камнями. В то же время пострадала и святая Снандулия. Она приходила к святым мученикам в темницу, где морили их голодом, приносила им пищу и омывала их раны. Ее заставляли бросать камни в св. Иосифа, но она сказала: «Лучше пронзите меня саму, но я не решусь поднять руку на святого человека». Чтобы христиане не погребли тела мучеников, была приставлена стража; но началась страшная гроза, и молния поразила стражей, тела же святых Господь Сам сокрыл.
Мученики Аттик, Агапий, Евдоксий, Катерий, Истукарий, Пактовий и Никтополион с дружиной пострадали в Севастии при Декий. Они служили в императорском войске, были ревностными христианами и научали других вере во Христа. Когда донесли о них военачальнику Маркеллу, тот предал их мучениям и сожжению.
3 ноября празднуется св. великомученику Георгию — обновление его храма в Лидде, в Палестине. Св. великомученик Георгий перед своей смертью просил погрести тело его в Палестине. Его слуга так и сделал. В царствование Константина Великого во имя св. Георгия был построен прекрасный храм в Лидде. Сюда перенесены были и мощи святого великомученика. Храм этот в настоящее время разрушен, но гроб мученика и алтарь, где совершается служба, целы.
Преподобный Акепсима жил в IV в. Подвизался 60 лет в Сирии недалеко от г. Кира, в тесной пещере. Избегал встречи с людьми, питался размоченными зернами, терпел холод зимой и жар летом. За 50 дней до смерти отворил он свою пещеру и принял священнический сан.
Преподобная Анна была дочерью великого князя Всеволода Ярославича и Анны, дочери греческого императора Константина Мономаха, которые были очень благочестивы. Воспитанная такими родителями, Анна с юных лет полюбила Господа, отказалась от светской жизни и замужества. Отец построил для нее монастырь, где Анна была игуменьей и проводила время в посте, молитве и смирении. При монастыре устроено было училище; здесь святая сама обучала девиц. 26 лет прожила святая княжна в обители и скончалась в 1112 г. Монастырь св. Анны был разрушен Батыем.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_638.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info