Регионы

Случайное изображение

36hram-rpb.jpg

25 октября

Мученики Маркиан и Мартирий были нотариями, то есть чиновниками по делам церковным и гражданским, при Константинопольском патриархе Павле; а кроме того первый был чтецом, а второй иподиаконом. Пострадали в IV в. при императоре-арианине Констанции, сыне Константина Великого. Патриарха сослали в Армению и там замучили за то, что он не принял арианства. Убеждали и Маркиана и Мартирия принять ересь, предлагали им архиерейские кафедры и большие имения; но святые ни за что не соглашались изменить истинной вере. Тогда осудили их на смерть и отсекли им головы. Св. Златоуст построил церковь на их могиле, и в ней больные получали исцеление.

Мученик Анастасий пострадал при Диоклетиане в III в., в Далматии. Здесь он проповедовал веру Христову. Его схватили, уговаривали отречься от Христа и, видя непреклонность, умертвили мечом. Тело святого бросили в море, но оно было извлечено из воды и погребено.
В этот день празднуется память праведной Тавифы (I в.) - служба святой введена в употребление решением Синода от 27 декабря 1957 г.; преподобных Мартирия диакона и Мартирия затворника, Печерских (XIII—XIV вв.) - преподобных вспоминают также 28 августа, в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

borki-ruazan.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info