Регионы

Случайное изображение

39hram-sv-afanasiya.jpg

25 сентября

Преподобная Евфросиния жила в V в., происходила от богатых и знатных родителей, живших в Александрии. В возрасте 12 лет лишилась она матери, и отец сам воспитал ее в строго христианском благочестии. Желая получить благословение на брачный союз дочери, отец отправился с ней к одному знакомому настоятелю монастыря. Настоятель в разговоре восхвалял девство, и св. Евфросиния так полюбила иночество, что однажды тайно от отца постриглась в монахини и, переодевшись в мужское платье, поступила в мужской монастырь с именем Измарагда. Игумен не узнал Евфросинии и, видя ее красивое лицо, отвел для нее уединенную келью, где она и подвизалась. Отец не раз искал утешения у знакомого игумена в скорби об отсутствии дочери. Однажды игумен советовал ему побеседовать с отличающимся особенной жизнью в его монастыре молодым монахом. Отец беседовал, но не узнал дочери по причине изменившегося цвета лица и низко спущенного клобука. 38 лет подвизалась св. Евфросиния в обители. Перед смертью навестил ее отец; тут она открылась отцу, и он упал в беспамятстве. Затем отец раздал все свое имение и поселился в той же келье, где спасалась его дочь.
Преподобная Евфросиния Суздальская в миру называлась Феодулией и была дочерью святого князя-мученика Михаила Черниговского (память его 20 сентября). Она была испрошена молитвой в обители святых Антония и Феодосия. Образование получила и от самих благочестивых родителей; и от таких же благочестивых воспитателей. Св. Евфросиния не хотела было идти замуж, но по горячей любви к родителям не решилась противиться их воле. Назначено было бракосочетание, и она уже была на пути к жениху, князю суздальскому, как вдруг пришло известие, что жених ее умер. Тогда Евфросиния не возвратилась к родителям, а поступила в Суздальский Ризположенский монастырь. Чтобы укротить свои телесные страсти, она только раз в день, а иногда и через день принимала пищу и часто проводила ночи без сна. Несмотря на это, нередко смущалась искушениями: часто рисовались ей в воображении картины мирских утех и наслаждений, но она усиливала пост, молитву и труды и покоряла плоть духу. «Зачем Господь попускает такие тяжкие искушения?» — спрашивала она однажды игуменью. «Без нападений врага не было бы твердых царских рабов, - отвечала старица, - так и Господь допускает Своим рабам терпеть искушения, чтобы явились добродетели их». По смерти игуменьи св. Евфросиния заняла ее место и в этом сане усилила свои подвиги. Предсказала разорение Суздаля Батыем. В 1238 г. татары сожгли все храмы и монастыри в Суздале, но, по молитвам св. Евфросинии, Ризположенский монастырь Господь чудесно сохранил. В 1250 г. она скончалась. В 1698 г. мощи ее были обретены нетленными и положены в соборном храме обители, где и почивают доселе.
Преподобномученик Пафнутий вел жизнь подвижническую в Египте в III в. Когда Диоклетиан объявил гонение на христиан, правитель Адриан схватил Пафнутия в числе прочих и подверг жестоким мучениям. Святой переносил все мучения с необыкновенным мужеством, так что многие из мучителей приняли христианство и сами умерли мучениками. Он скончался распятый на дереве, и с ним убито около 546 христиан.
В этот день празднуется перенесение мощей святителя Германа, архиепископа Казанского (1595 г.). Память святого вспоминают также 23 июня и 6 ноября; под последним числом помещены сведения о нем.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

st-hram.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info