Регионы

Случайное изображение

34cerkov-skorb.jpg

24 сентября

Фекла называется первомученицей, потому что первая из женщин-христианок пострадала за веру и благочестие, и равноапостольной, потому что своей проповедью обратила ко Христу многих из язычников. Она была знатного рода, восемнадцатилетней обращена ко Христу апостолом Павлом в Иконии. Возлюбив Христа, святая дала обет остаться девой, между тем как мать уже нашла было для нее жениха. Мать, рассердившись, избила ее и отдала на сожжение. Господь чудесно спас Феклу от сожжения, и она отправилась с апостолом Павлом в Антиохию. Здесь один из жителей хотел жениться на ней и за отказ донес на нее, что она исповедует веру Христову. Святую осудили на растерзание зверям, но звери не коснулись ее. Тогда оставили ее в покое, и она удалилась в Селевкию Исаврийскую, где и скончалась на 90-м году жизни. Св. Фекла совершила много чудес.
Преподобный Коприй жил в VI в., подвизался в обители святого Феодосия в Палестине. Мать его, спасаясь бегством во время нашествия агарян на Палестину, разрешилась от бремени на гноище (по-гречески - копри), близ этой обители, и тут оставила младенца. Братия обители нашли дитя, назвали Коприем и воспитали у себя в обители. Св. Коприй скончался в 90 лет.
Преподобный Никандр родился в Псковской губернии. С малых лет полюбил благочестие, чтение духовных книг, пост и молитву, чуждался нарядных одежд и молился, чтобы Бог спас его от житейских искушений. По смерти отца мать его раздала имение и поступила в монастырь, а он, ища уединения, поселился в пустынном и болотистом месте, между Псковом и Порховом, на реке Демьяновке, и здесь предался иноческим подвигам. Два раза он покидал пустыню, когда народ, узнав о нем, начинал прославлять его. Однажды святого избили воры, в другой раз - крестьяне, принявшие его за поджигателя; но он прощал своих мучителей, когда те, вразумившись, просили у него прощения. Пищей св. Никандра была зелень и немного сухого хлеба. Постом он вкушал пищу только раз в неделю. Пребывал постоянно в молитве, никто не видал его лежащим для отдыха, но только сидя засыпал он немного. Такой жизнью достиг он дара прозорливости и чудотворения, предсказал осаду Пскова литовцами и свою смерть в это время. Скончался в 1581 г. В 1587 г. на месте подвигов св. Никандра устроена обитель. Там открыто почивают его святые мощи.
Преподобный Авраамий жил в XII в. и подвизался в Пскове, на реке Мироже, где основал Спасский монастырь, почему и называется Мирожским. Скончался он в 1158 г. Обитель Мирожская очень часто подвергалась нападениям и опустошениям неприятельским, так как стояла на пути из Литвы и Ливонии. В настоящее время она приписана к архиерейскому дому. Здесь под спудом почивают мощи св. Авраамия.
Св. Стефан был первым венчанным королем Сербии. Он был сыном св. Стефана Неманя (память коего 13 февраля). Его венчал на царство и помазал святым миром младший его брат Савва, бывший архиепископом Сербии, по совещании с сановниками Сербского княжества. В 1224 г. князь скончался, приняв перед смертью иночество с именем Симон. Через год мощи его оказались нетленными. Они почивают в Студенице. Сын св. Стефана Первовенчанного, Владислав, царствовал семь лет. Отличался любовью к бедным, странным и больным. Он построил монастырь в Милешеве. Скончался в 1237 г., и его мощи открыты. Племянник святого же Стефана-Симона, Давид, называвшийся в миру Димитрием, построил на реке Лими в Бродареве монастырь, где и подвизался. Погребен в Студенице.
Преподобный Галактион Вологодский, чудотворец, был сын знатного боярина Вельского, во времена Иоанна Грозного. Когда царь лишил языка отца его, то он восьмилетним отроком скрыт был от царского гнева. Выросши, научился сапожному мастерству и тем зарабатывал на пропитание. Вступил в брак с девицей простого звания, но скоро овдовел. Гонение от царя и семейная потеря родили в нем убеждение в суетности земной жизни, и он решился посвятить себя на служение Богу. Выпросив у вологодцев ме-стечко на реке Поденке, поставил здесь келью, окопался рвом и начал подвизаться в посте, молитве и труде сапожного мастерства. Заработанные деньги делил на три части: одну посвящал Богу, другую раздавал бедным и третью употреблял на самого себя. Возложил на себя вериги, приковал себя цепью к стене и для отдыха позволял себе только дремать, а не спать. Скоро многие стали приходить к святому за советом и утешением, и он относился одинаково ко всякому, богатому и бедному. Однажды во время бездождья епископ Вологодский просил его помолиться вместе со всеми о дожде; затворник явился на общую молитву, и Бог послал дождь. Галактион предсказал вологодцам бедствия от ляхов и литовцев в 1612 г. и советовал им постом и молитвой умилостивить прогневанного их грехами Бога. Вологодцы не вняли, и им пришлось пострадать. Город их опустошили, многих из жителей убили, других взяли в плен. В это время и самого св. Галактиона ляхи избили до того, что он лишился чувств и вскоре скончался. Был погребен на месте своих подвигов. Впоследствии здесь основали обитель. В эту обитель в 1775 г. была переведена братия упраздненного Каменного монастыря на Кубенском озере, и она стала называться Спасокаменной. Здесь под спудом и почивают мощи св. Галактиона.
Мирожская икона Богородицы находится в Спасо-Мирожском монастыре Псковской епархии. Явилась она в 1198 г. В 1567 г. во время морового поветрия в Пскове происходили от нее излияние слез и другие чудовторения. На иконе Пресвятая Богородица стоит; справа от нее - князь Псковский Довмонт, а слева - супруга его княгиня Мария Дмитриевна.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1191.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info