Регионы

Случайное изображение

2213.jpg

15 сентября

Великомученик Никита жил в IV в., был гот. Сделавшись христианином, он много способствовал распространению христианской веры среди своих соотечественников, живших на берегах Дуная. В его время особенно много потрудился для обращения готов ко Христу епископ Урфил, изобретший готскую азбуку и переведший много книг с греческого языка на готский. Правитель готов, язычник Афанарик, начал гонение на новообращенных христиан. Тогда св. Никита, воспламенившись ревностью ко Христовой вере, начал обличать Афанарика за то, что он предал мукам многих христиан, которые ни в чем не повинны. Его схватили и жестокими мучениями принуждали отречься от Христа. Св. мученик остался непреклонен, и его бросили в огонь, где он скончался, тело же его осталось невредимым. Впоследствии мощи св. Никиты были перенесены в Константинополь.
Преподобный Филофей жил в X в. в Малой Азии. Был женат и имел детей. Приняв священство, он посвятил себя посту, молитве и благотворительности, так что удостоился дара чудотворения. От мощей его истекало целебное миро.
Мученик Порфирий был актером. Жил в царствование отступника Юлиана. В присутствии царя передразнивал христиан. Однажды, желая посмеяться над христианским крещением, он вошел в воду и погрузился с призыванием Святой Троицы. Тогда благодать Божия коснулась души Порфирия, и он, исповедав себя христианином, начал обличать царя в отступничестве. Юлйан приказал мучить его и отсечь ему голову.
Мученики Максим, Феодот и Асклиада пострадали в начале IV в. при Максимиане. Максим и Асклиада жили в Мизии, в городе Маркианополе, и отличались благочестием. Правитель Фракии Тирис, объезжая города для преследования христиан, приказал привести их к себе. Долго разговаривал с ними о вере и, наконец, велел бить их. Во время мучений выступил перед правителем благочестивый человек Феодот и начал укорять его за бесчеловечность. Правитель приказал мучить и Феодота. Святых мучеников посадили в темницу. По прошествии нескольких дней заключения, во время зрелища, их бросили зверям на растерзание, но звери ласкались к ним. Тогда народ потребовал побить их камнями; но правитель не позволил и, после новых убеждений отречься от Христа, отсек им головы.
Обретение мощей св. Акакия, исповедника Мелитинского. Жил св. Акакий в царствование гонителя Декия. Правитель Маркиан потребовал его к себе на суд за веру Христову. Святой, явившись, рассуждал о Спасителе, об ангелах и осмеивал греческих богов, за что после мучений был заключен в темницу, но умер мирно, после освобождения из темницы.
Обретение мощей св. архидиакона и первомученика Стефана в 415 г. Читайте о нем 2 августа.
Новоникитская икона Богородицы в 372 г. явилась св. великомученику Никите. Она была у него на груди под одеждой, когда вели его на мучения. Чудотворный список с этой иконы находится в Москве, в соборе Спаса за Золотой решеткой. На иконе Богомладенец изображается стоящим с крестом в руке.
В этот день празднуется память святителя Иосифа, епископа Алавердского (Грузинский святой), ученика преподобного Иоанна Зедазнийского (570 г.) - его память также 7 мая; святителя Виссариона, архиепископа Л арисского (XVI в.); мученика Иоанна Критского (1811 г.); преподобного Герасима.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_682.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info