Регионы

Случайное изображение

35hram-vnl.jpg

5 августа

Мученик Евсигний был воином, служил 60 лет при нескольких римских императорах, начиная с Диоклетиана и кончая сыновьями Константина Великого. В царствование Константина он вместе с ним удостоился видеть на небе святой крест из звезд и храбро сражался, вооруженный силою креста. Оставив службу вследствие старости, Евсигний возвратился в отечество свое Антиохию и проводил время в посте и молитве, и дожил до царствования Юлиана Отступника. Юлиану донесли на Евсигния, что он придерживается христианской веры, и Юлиан призвал его к себе. Явясь к царю, Евсигний обличил его в отступлении от веры, прославлял христианство и царя Константина за принятие христианской веры и за просвещение подданных этой верой. Раздраженный такими словами святого Юлиан приказал умертвить его мечом. Это было в 362 г. Св. Евсигний умер в 110 лет.
Мученик Понтий был римским сенатором. Папа Фавий обратил его ко Христу. Св. Понтий расположил к христианству императора Филиппа (244-249 гг.), так что многие считали Филиппа тайным христианином. При императоре Валериане св. Понтий был усечен мечом в городе Кимеле близ нынешней Ниццы около 257 г.
Священномученики Фавий и Анфир были папами в Риме. Жили они в III в., при императоре Максимиане. Св. Фавий, будучи пресвитером, погребал тела христиан, замученных императором-гонителем. Когда замучен был за исповедание веры папа Анфир, то христиане, собравшись в потаенном месте, рассуждали, кого им избрать на его место; вдруг явился в куполе церкви белый голубь и, спустившись, сел на голову пресвитера Фавия, затем поднялся кверху и сделался невидимым. Все сочли, что это знак, что сам Дух Святой избрал Фавия. Со смертью Максимиана при Фавий воцарился Гордиан, человек добрый, не стеснявший христиан. При нем Фавий создал несколько храмов и крестил множество язычников. Но с воцарением Декия снова началось гонение на христиан, и одним из первых, как ревностный пастырь Церкви и распространитель христианской веры, Фавий был усечен мечом. Мощи свв. Фавия и Анфира почивают в Риме.
Святая праведная Нонна была матерью св. Григория Богослова. Родители ее были благочестивые люди и ее воспитали в благочестии. По достижении совершеннолетия она был отдана замуж за Григория, богатого язычника. Благочестивая Нонна пролила много слез и усердно молилась об обращении мужа ко Христу, и сама старалась привлечь его к вере во Христа всеми мерами: и убеждениями, и услугами, и упреками, а более всего благочестивой жизнью, и достигла того, что он сделался христианином. Скоро Григорий был поставлен священником и весь предался делам своего нового звания, Нонне же предоставил заботу об имении и доме. С какой ревностью заботилась она об обращении мужа, с такой же и воспитывала детей в благочестии. Св. Григорий нередко вспоминал, как мать его рассказывала ему историю принесения Исаака в жертву, стараясь возбудить в душе его пламенное желание исполнить обет, данный ею прежде его рождения, как она вручила ему книгу Священного Писания, чтобы он изучал его с юности. Когда муж Нонны, Григорий, поставлен был в епископы, то она по тогдашнему обычаю посвящена была в диакониссы. Она исполняла церковные обязанности с особенным усердием и отличалась необыкновенной добротой. «Если бы можно было, она отдала бы в пользу нищих и себя и детей», - говорил о ней сын ее Григорий. В последние годы много скорбей выпало на долю св. Нонны: сначала лишилась она сына - Кесария, молодого человека, потом умерла ее дочь. Но все эти потери перенесла она с покорностью воле Божией. Когда епископ Григорий скончался столетним старцем, то св. Нонна почти не выходила из храма и скончалась там на молитве в 374 г.
Св. Феоктист был епископом в Чернигове, жил в XII в.
В этот день - память преподобного Иова Ущельского (1628 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1694.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info