Регионы

Случайное изображение

40ust-medved-monastery.jpg

26 июля

Священномученики Ермолай, Ермипп и Ермократ были священниками в Никодимии, жили в конце Ш в. во время гонений на христиан. Некоторое время они скрывались от гонителей в разных местах, но где только представлялась возможность, обращали неверных ко Христу. Наконец, были схвачены язычниками и за отказ отречься от Христа умерщвлены мечом.
Преподобномученица Параскева была дочерью благочестивых родителей. Она родилась в пятницу, поэтому ей дали имя Параскевы, что погречески значит пятница. Когда она была взрослой, язычники принуждали ее поклониться идолам, но она оставалась твердой в вере. За это, по приказанию князя Антонина, была брошена в кипящую смолу с маслом, но сохранилась невредимой. Когда же царь вздумал посмотреть в котел, то ослеп. Святая мученица исцелила его и через это обратила многих ко Христу. Мощи ее хранились в Константинополе, в церкви, посвященной ее имени.
Преподобный Моисей происходил из Венгрии (Угр), почему и назывался Угрин, был родным братом святых Георгия и Ефрема и служил вместе с ними у св. князя Бориса (см. 2 мая). Когда злодеи умертвили его господина, он скрылся от убийц. В 1018 г. король польский Болеслав овладел Киевом и взял в плен много бояр, в том числе и Моисея. Шесть лет томился святой в темнице в плену. Но здесь он всецело предался Господу и дал обет безбрачия. Случилось, что в темнице увидела Моисея молодая и красивая вдова польского вельможи и, поразившись красотой Моисея, решила обольстить его, обещая свободу и богатство; но Моисей отвечал: «Адам, Самсон, Соломон и Ирод потерпели от жен; и я буду ли свободен, если порабощусь жене? Не нужно мне ни богатства, ни почестей - никаких благ мира! Выше всего этого для меня чистота и целомудрие». Но это не остановило нечестивую жену. Она выкупила пленника, взяла к себе в дом, одела в богатые одежды и приступила к новым искушениям. Но Моисей, подобно Иосифу, сбросил с себя богатые одежды, отвратил лицо свое от обольстительницы и молил Бога укрепить его в подвиге. Тогда полька приказала запереть Моисея в душной темнице и морить голодом, думая тем принудить его ко греху. Многие уговаривали Моисея жениться на польке, но он отвечал: «Я дал обет перед Богом вести жизнь целомудренную до гроба и быть монахом. Вы знаете, что сказано в Евангелии: «Всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную» (Мф. 19:29). Видя, что темничное заключение не действует на Моисея, полька освободила его и показала ему все свои обширные имения; но и этим не могла прельстить праведника. Тогда начала грозить ему страшными муками, говоря: «Живым не выпущу тебя из своих рук». «Бог - моя защита, ничего не боюсь», — отвечал Моисей, а сам принял постриг. Когда узнала об этом полька, то приказала ясестоко бить его и, наконец, изуродовала так, что он едва не истек кровью и всю оставшуюся жизнь тяжко страдал. Бог наказал безнравственную женщину. Она была убита во время мятежа в Польше. Моисей же получил свободу, удалился в пещеру к св. Антонию и здесь через 10 лет поста и молитвы, в 1043 г. скончался. Тут почивают и мощи его. Св. Моисей помогает страдающим от плотской страсти.
В этот день празднуется память преподобного Моисея Печерского (XIII—XIV вв.) - его память также 28 июля и 28 августа, в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих; и преподобного Геронтия.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow446.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info