Регионы

Случайное изображение

99vved-sobor.jpg

18 июля

Мученик Емилиан пострадал во время Юлиана Отступника. Назначенный им наместник в г. Доростоль Капитолин, прибыв в город и услышав, хотя это была неправда, что в городе нет христиан, устроил в честь этого пир для знатнейших жителей города. Во время пира Емилиан, бывший христианином, вошел в языческий храм и, низвергнув идолов, скрылся. Вместо Емилиана схватили было ни в чем не повинного поселянина, который проходил мимо. Емилиан, узнав об этом, явился к начальникам и объявил о своем поступке. Тогда отпустили поселянина, а его начали мучить, и он с удивительным спокойствием переносил страдания. Затем его сожгли. Верующие похоронили останки мученика, а впоследствии они были перенесены в Константинополь.
Мученик Иакинф пострадал в г. Амастриде (ныне Амастра). Еще в младенчестве он прославился чудодейственной силой: будучи трех лет от роду, молитвой он воскресил умершего отрока; был мучим за Христа и скончался в темнице в IV в.
Преподобный Памва жил в IV в., подвизался в Нитрийской пустыне и был великим подвижником. Еще отроком, когда начал учиться, он полюбил Священное Писание. В пустыне он отличался нестяжательностью и смирением. Однажды Мелания Римлянка (память ее 31 декабря) принесла ему большую сумму денег для употребления по его назначению и объяснила, что она принесла столькото. Святой сказал ей: «Если ты даешь серебро Господу, то молчи, не труби перед собой». Смиренный сам по себе, он учил, что миряне должны уважать иноков. Идя в Александрию с несколькими братьями, он заметил, что миряне, встретив иноков, не почтили их поклоном. «Встаньте и почтите иноков, - сказал он мирянам, - да будете благословенны от них, ибо они часто беседуют с Богом, и уста их святые». Войдя в город, он увидел богато одетую женщину, которая прельщала других, и заплакал. Братья спросили его о причине плача. «Я плачу, - сказал преподобный, - о погибели этой женщины и о том, что не имею, такого попечения о своей душе, какое имеет она о своем теле». Однажды спросили св. Памву о двух братьях, из которых один свою часть из отцовского наследства раздал нищим, а другой употребил на устройство монастыря со странноприимницей и богадельней, кто из них более угодил Богу. Он отвечал, что и тот и другой заслужили одинаковое блаженство в Царствии Небесном.
«Я не помню, когда бы я ел хлеб даром, без труда полученный мной от когонибудь. Я никогда не произносил такого слова, за которое мне должно было стыдиться и раскаиваться», - говорил о себе св. Памва перед кончиной.
Преподобный Иоанн Печерский Многострадальный подвизался в Киево-Печерской лавре. Называется он многострадальным потому, что много боролся с плотью. «Много страдал я в борьбе с плотью, - рассказывал он сам о себе. - И не знаю, чего не претерпел я для своего спасения. Два, три дня, часто целую неделю пребывал я без пищи, томил себя жаждой, носил тяжелые вериги. Так провел я три года, никак не обретая покоя. Затем, по таинственному внушению, я затворился в тесной пещере, где пребываю уже 30 лет, и только недавно обрел покой. Думал и бежать из пещеры, но потом одумался и принял на себя такой подвиг: выкопал себе яму до плеч и при наступлении Великого поста вошел в эту произвольную могилу, своими руками засыпал себя землей, так что только руки и голова остались у меня свободными. Так, угнетенный землей, провел я весь пост. Тяжело было мне в этой могиле, но я предпочел лучше болеть в сей яме, чем выйти из нее на поругание бесам. Много искушений и много устрашений терпел я от бесов. Видел я страшного змия, который дышал пламенем, осыпал меня искрами и готов был пожрать меня живым. В ночь Светлого Христова Воскресения этот змий совсем было пожрал меня, но я воззвал к Господу, и вот блеснула молния, и змий исчез. Меня осиял божественный свет, и я услышал голос: «Иоанн, вот тебе помощь!» Я поклонился и спросил: «Господи, зачем же Ты оставлял меня так долго мучиться?» -«По силе терпения твоего, - отвечал Господь, - Я навел на тебя искушение, чтобы ты был очищен, как золото. Крепким Господь назначает тяжелую работу, а немощным и слабым - малую и легкую». Св. Иоанн скончался около 1160 г. Перед смертью он сам закопал себя в землю по плечи в Антониевой пещере, где подвизался, и, сложив крестообразно руки, скончался. Так доселе и покоятся его святые мощи. Св. Иоанн помогает в борьбе с плотью.
В этот день празднуется память преподобного Пампы, затворника Печерского (ХШ в.) - память святого вспоминается также 28 сентября, в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих; преподобного Леонтия Кариховского, Новгородского (1429 г.); великомученика Афанасия (III-IV вв.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow450.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info