Регионы

Случайное изображение

3kirillobelozerskymonastery.jpg

17 июля

Великомученица Марина родилась в Антиохии Писидийской от языческого жреца. Лишилась матери, будучи еще грудным ребенком. Отец отдал Марину кормилице, которая научила ее христианской вере. Отец, узнав об этом, возненавидел дочь. Когда Диоклетиан открыл гонение на христиан и Марина была приведена к начальнику Олимбрию, отец не заступился за дочь. В это время Марине было 15 лет. Красотой своей она понравилась Олимбрию, и он обещал сделать ее своей женой, если она отречется от Христа. Марина отказалась, и тогда ее начали всячески мучить и терзать. Сам правитель не вынес страшного зрелища и закрыл лицо руками, но мученица при помощи Божией вытерпела все. Многие, воодушевляясь примером мученицы, объявляли себя христианами. Олимбрий же приказывал убивать их всех, и погибло до 15 тысяч христиан. Св. Марина была осуждена на усечение мечом; но когда она преклонила голову под меч, то разверзлись небеса, и Сам Господь призвал душу Своей мученицы в небесные селения. Рука ее находится на Афоне.
Перенесение мощей преподобного Лазаря. Св. Лазарь подвизался на столпе во II в. на горе Галисии близ Ефеса. Здесь он основал обитель при содействии императора Константина Мономаха, который питал уважение к нему. Св. Лазарь имел дар чудес и прозорливости.
Преподобный Иринарх был игуменом в Соловецкой обители. Здесь он постригся и подвизался, подражая житию основателей обители, святых Зосимы и Савватия. Жил в XVII в. Соловецкий монастырь в прежнее время имел большое значение для северного края России: он служил крепостью для защиты отечества от шведов и датчан, и игумену монастыря поручалась эта защита. И св. Иринарх, кроме того что был примерным руководителем иноков к вечному спасению, подавая им пример, сделал очень многое для укрепления монастыря как обороны от врагов. В 1623 г. датчане подступили было к монастырю на военных кораблях, но увидев крепкую монастырскую оборону, воздвигнутую Иринархом, возвратились обратно ни с чем. За два года до кончины св. Иринарх поставил начальство над обителью и посвятил себя безмолвной жизни. Скончался в 1628 г. Мощи его почивают под спудом. Св. Иринарх после своей смерти неоднократно являлся с небесной помощью жителям сурового Севера в борьбе их с природой.
Святогорская икона Пресвятой Богородицы находится в Святогорском монастыре Опоченского уезда Псковской епархии. Она явилась в 1569 г. В первую пятницу Петрова поста она приносится в Псков, а в воскресенье совершается с нею крестный ход около внутренней стены города.
В этот день празднуется память преподобного Леонида Устьнедумского (1654 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1007.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info