Регионы

Случайное изображение

38usp-cerkov.jpg

14 июля

Апостол Акила был из 70 апостолов. По происхождению еврей, жил он в Риме и обращен ко Христу, вместе с женой Прискиллой, св. апостолом Петром. Из Рима он переселился в Коринф и здесь кормился, делая палатки из козьей шерсти. Ап. Павел, прибыв в Коринф, жил в доме Акилы и занимался тем же ремеслом. Акила с женой помогали Павлу в его проповедническом деле и с этой целью путешествовали с ним в Ефес. Часть мощей святых Акилы и Прискиллы находятся в Риме.
Преподобный Еллий с детства был отдан в монастырь и отличался глубоким смирением. Еще в юности он получил дар чудотворения: его слову повиновались даже неприрученные животные. Однажды он нес братии в пустыню пищу и очень утомился. Увидев стадо диких ослов, именем Божиим он подозвал к себе одного из них, положил на него свою ношу, и осел донес ношу до пустыни. Жил св. Еллий в IV в., умер в глубокой старости.
Преподобномученик Онисим пострадал в Малой Азии, в Магнезии, при императоре Диоклетиане во II в.
Преподобный Стефан называется Махрищским чудотворцем, потому что основал обитель в местечке Махрище, близ г. Городища, в 35 верстах от Сергиевой лавры. Родился в Киеве и, приняв иночество в Печерской обители, провел здесь несколько лет в подвигах иноческого благочестия. Когда Стефан прибыл в Москву, то великий князь Иоанн II, зная его благочестивую жизнь, принял его с любовью и позволил поселиться в Махрище. Сначала Стефан, по любви к уединению, не принимал желавших селиться около него, но потом уступил их просьбам и таким образом в 1358 г. основал обитель. Жившие близ его обители братья Юрковские, боясь, что земля, которой владели они, может быть отдана Стефану, пользовавшемуся известностью в Москве, грозили убить его, если он не уйдет в другое место. Святой кротко убеждал их одуматься. «Бог простит вас, друзья. Вас смущает нечистый, не слушайте его», -говорил он им. Но Юрковские не успокаивались. Тогда св. Стефан сделал вид, что отправился недалеко по какому-то делу. На самом деле он основал в Вологодском глухом лесу, на реке Авнеже, пустынную обитель. Великий князь Дмитрий Иоаннович прислал пожертвования в эту обитель, но самого Стефана вызвал в Махрищ-скую. Св. Стефан был строг к себе, но снисходителен к другим, не гневался на проступки других, наставлял братию кротко и тихо. Носил самую худую и грубую одежду. Дожил до глубокой старости, принял схиму и скончался в 1406 г. Мощи его обретены нетленными при построении каменного храма Святой Троицы в 1550 г. Много чудес совершилось при мощах.
Мученик Иуст был римским воином. Жил в I в. За принятие христианской веры его сожгли.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow373.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info