Регионы

Случайное изображение

4kideksha_sobor.jpg

13 июня

Мученица Акилива пострадала за веру Христову в возрасте 12 лет. Мать ее была христианкой и воспитала дочь в христианском благочестии. Акилина еще в 10 лет старалась отвратить своих подругязычниц от идолопоклонства. «Зачем вы молитесь идолам? - говорила она им. - Смотрите, в них нет ни чувства, ни жизни». Когда же подруги указывали Акилине, что ее Бог был распят иудеями и умер, она отвечала: «Он умер для искупления людей и воскрес из мертвых». Однажды подслушал такой разговор один из слуг царского наместника и донес своему господину. Это было в III в., во времена гонений от Диоклетиана. Наместник Волусиан приказал мучить Акилину. «Где же теперь твой Бог? - издевался над ней Волусиан. - Пусть Он придет и спасет тебя из моих рук». Но святая мученица отвечала: «Он невидимо со мной, и чем больше я страдаю, тем больше Он дает мне крепости и терпения». Тогда Акилине провертели голову раскаленным железом и выбросили ее за город. Но Господь исцелил мученицу, и она ночью явилась в дом Волусиана. Волусиан испугался, позвал своих слуг и велел стеречь мученицу до утра, а наутро отсечь ей голову. Это было в 293 г. в Вивле Финикийском. Мощи святой Акилины были перенесены в Константинополь. Мученица Антонина пострадала в III в.
Св. Трифиллий был епископом города Левкусии на острове Кипр, жил в IV в. при святителе Спиридоне и был его учеником. Вместе со св. Спиридоном после бывшего царю Константину видения он был приглашен во дворец для исцеления сына его Констанция. Здесь св. Трифиллий удивлялся великолепию украшений, блеску и пышности царских вельмож. Заметив это, св. Спиридон сказал ему: «Зачем удивляешься? Разве это делает человека праведнее? Все они - и царь и вельможи, - как и каждый человек, умрут и предстанут на суд Божий. Лучше искать вечных благ и небесной славы». Однажды, уже будучи епископом, св. Трифиллий шел со Спиридоном местностью, где были прекрасные сады и виноградники; св. Трифиллию понравилась эта местность, и он захотел купить ее. Святитель Спиридон, узнав тайные мысли Трифиллия, сказал ему: «Зачем стремиться к суетному и тленному? Наше жилище и наше богатство на небесах; к приобретению их и нужно стремиться». Под руководством своего высокого учителя св. Трифиллий достиг великого духовного совершенства. Дожив до глубокой старости, он скончался около 370 г. Св. Трифиллий отличался красноречием. В 640 г. сарацины, напав на Кипр, думали найти сокровища в гробнице св. Трифиллия, но обрели тело его нетленным; отсекли голову - и истекла кровь. Предали мощи огню, но часть их и полусожженная голова сохранились.
Преподобные Анна и сын ее Иоанн подвизались в IX в. Преподобный Андроник был учеником св. Сергия Радонежского. Святитель Алексий, современник и друг св. Сергия, был чудом спасен от погибели во время бури на пути из Константинополя 16 августа и дал обет, в память спасения, построить храм в честь Нерукотворного Образа. Желая начать построение монастыря, он просил св. Сергия отпустить из своей обители его ученика Андроника, славившегося святостью жизни, для основания монастыря. Св. Сергий отпустил, и св. Андроник со святителем Алексием устроили монастырь (называемый в настоящее время Спасо-Андрониковым) на реке Яузе. Преподобный отличался строгим постничеством и удивительной кротостью, смирением и трудолюбием. Св. Сергий нередко посещал своего любимого ученика. В обители св. Андроника процветала иконопись. Знаменитый иконописец Андрей Рублев был из числа ее иноков. Св. Андроник скончался в 1395 г. Мощи его покоятся в его монастыре.
Вместе с преподобным Андроником Московским празднуется память учеников его Саввы (XV в.), Александра (после 1427 г.), Даниила и Андрея (XV в.), иконописцев Московских (память Андрея Рублева, иконописца, празднуется также 4 июля).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0134.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info