Регионы

Случайное изображение

55sv-m-hram.jpg

7 июня

Мученицы жены Кириакия, Калерия и Мария пострадали в Кесарии Палестинской. Обратившись из язычества в христианскую веру, они проводили время в посте и молитве. Ввиду гонений на христиан особенно молились о том, чтобы Господь уничтожил идолопоклонство и чтобы во всем мире воссияла вера Христова. Язычники донесли о них своему начальнику; тот всячески убеждал их отречься от Христа и за сопротивление замучил.
Святые Сисиний, Кириак, Апрониан, Сатурнин, Папий, Мавр, Смарагд, Ларгий, Крискентиан, Прискилла, Лукина и Артемия царевна были современниками и сподвижниками св. Маркелла (читайте ниже). Сисиний и Кириак были диаконы, посвященные им. Они носили пищу и одежду христианам, которых царь Максимилиан приказал мучить за веру тяжелыми работами и при этом не давать ни хорошей одежды, ни сытной пищи, за что и были схвачены и осуждены на те же самые работы. Тут, когда святые помогали в работе старцу Сатурнину, у которого не было сил поднимать тяжести, на них донесли царю. Сисиний был отправлен к комментарисию (чиновнику) Апрониану для мучения. Когда Сисиний предстал перед Апронианом, то вместо истязаний Апрониан упал к ногам святого мученика и просил у него крещения, потому что в это время он видел, как чудный небесный свет озарил святого. Апрониан принял крещение от Маркелла и был убит. Также усечены были мечом и Сисиний с Сатурнином после разных мучений. Прежде мучений их привели закованными в железо в языческий храм, чтобы они воскурили фимиам идолам на треножниках; но треножники по молитве св. Сатурнина расплавились. Видя это чудо, воины Папий и Мавр воскликнули: «Бог Сисиния и Сатурнина - Бог истинный!» За это их начали бить палками и оловянными прутьями и засекли до смерти. Кириак, находясь в темнице, за свою строго благочестивую жизнь получил дар исцеления. Он исцелил бесноватую дочь царя Диоклетиана, Артемию, и царь дал ему свободу. Артемия крестилась. Когда вместо Диоклетиана воцарился зять его Галерий, то Кириак снова был заключен в темницу. С ним заключены были Смарагд, Ларгий и Крискентиан. Их принуждали к отречению от Христа и после мучений умертвили. Не пощадил Галерий и родственницу свою -Артемию, убил и ее. От Галерия пострадали и Прискилла и Лукина. Они были сенаторские вдовы, имели большое состояние и при всяком удобном случае помогали христианам. Они устроили в своих имениях гробницы, где погребали христиан-мучеников. Лукина обратила в церковь свой прекрасный дом, и папа Маркелл освятил его. За это свв. Прискилла и Лукина и пострадали. Мощи всех этих святых мучеников находятся в Риме. К св. Кириаку на Западе прибегают как к пособнику против злых духов.
Священномученик Маркелл жил в III в. Он был епископом в Риме. Встретив однажды преследовавшего христиан императора Галерия, св. Маркел сказал: «Зачем ты убиваешь слуг Божиих, которые молятся за твое царство?» Галерий приказал взять папу, наказать палочными ударами и осудил работать на скотном дворе. Тяжелым было положение Маркелла. Одели его в жесткую власяницу. Пищи давали ему мало, и он страшно изнурялся от трудов; душный воздух хлева губительно действовал на него, тем более что он был уже в преклонных летах. К святому Маркеллу никого не пускали. Кроме того, язычники постоянно осыпали его насмешками, ругательствами и разными оскорблениями. Св. Маркелл не смог долго переносить эти страдания и вскоре скончался, около 304 г.
Священномученик Маркеллин был папой в Риме в конце III -начале IV вв., при Диоклетиане. Император Диоклетиан был одним из самых жестоких гонителей христиан. Однажды в течение одного месяца в Риме было замучено до 17 тысяч христиан. В это время взят был и Маркеллин. Не устоял папа при виде тех жестоких мучений, которым подвергали христиан, и поклонился идолам. Диоклетиан подарил ему за это великолепную одежду. Но как только Маркеллин возвратился домой, то почувствовал страшные угрызения совести из-за своего вероотступничества. «Вместо того, чтобы подать пример мужества другим, я подал пример малодушия», - говорил он себе. В слезах пришел он на бывший в то время собор епископов в Синуессе и просил судить его. Епископы снисходительно отнеслись к согрешившему собрату и предоставили ему самому назначить себе наказание. «Я лишаю себя священного сана, а после смерти пусть тело мое будет брошено на съедение псам», -сказал епископам Маркеллин и затем пришел к царю и, бросив ему подаренную одежду, снова объявил себя христианином. Царь разгневался и приказал казнить его. И святой Маркеллин был убит вместе с объявившими себя христианами Клавдием, Кириком и Антонином. Тело его оставлено было без погребения, но через 30 дней св. ап. Петр явился папе Маркеллу и повелел похоронить тело священномученика.
В этот день празднуется память преподобного Антония Кенского (1592 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow515.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info