Регионы

Случайное изображение

4chram_pokrowa_nerl.jpg

29 мая

Преподобномученица Феодосия дева прославилась ревностью против иконоборцев, за что и пострадала. Она была дочерью богатых и благочестивых родителей, живших в Константинополе. Родилась св. Феодосия по молитвам отца с матерью, и мать, принесши ее в храм в сороковой день, обещала посвятить Богу. Когда младенец подрос, мать начала воспитывать его в страхе Божием и чтении божественных книг, а через семь лет, лишившись мужа, отдала в монастырь св. Анастасии. Через 3 года скончалась мать св. Феодосии, и она, раздав все имущество бедным и на украшение храмов, начала жить в нищете и трудах. Когда вступивший в ее время на императорский престол Лев Армянин воздвиг гонение против икон, и единомышленник его, патриарх Анастасий, хотел уничтожить древний чудотворный образ Спасителя, висевший на медных воротах Константинополя, то св. Феодосия с инокинями восстала против этого решения. Она сбросила на землю воина, исполнителя царского решения, вместе с приставленной к воротам лестницей. Затем, явившись в сопровождении инокинь к патриарху, обличила его в нечестии. Патриарх донес обо всем царю, и Лев приказал умертвить инокинь, а св. Феодосию заключил в темницу с повелением в течение 7 дней давать ей по 100 ударов бичами, и затем сжечь в печи, устроенной для наказания преступников. Святая преподобномученица пострадала в 730 г. Мощи ее источили много чудес.
О мученице Феодосии Тирской читайте под 3 апреля.
Св. Иоанн Юродивый родился и жил близ г. Устюга, почему и называется Устюжским чудотворцем. Еще с отроческих лет стало ясно, что он будет великим подвижником: по средам и по пятницам он совсем не принимал пищи, а в прочие дни питался только хлебом и водой; ночи проводил в молитве, очень мало говорил и был в высшей степени серьезен. Когда родители советовали ему не изнурять себя постом, Иоанн отвечал, что питать плоть значит наживать врага своей душе. Еще отроком он поселился в хижине близ соборного храма в Устюге, и ночи проводил в молитве, втайне ото всех, а днем юродствовал, бегая по улицам иногда обнаженный, только препоясанный рубищем, или в разодранной рубашке. Немало приходилось Иоанну терпеть и от северных морозов и от зноя, а особенно от многих из людей, которые всячески насмехались над ним, подвергали его разным поруганиям и даже били. Но Иоанн все терпел ради Христа. Те же, кто понимал святую жизнь Иоанна, обращались к нему и за советами и с просьбой о молитве. Св. Иоанн скончался в молодых летах 29 июня 1494 г., и погребен близ соборного храма в Устюге. Впоследствии на месте его погребения построена церковь.
29 мая празднуется воспоминание I Вселенского собора. Собор был в 325 г. Собран он был по поводу ереси Ария, священника из г. Александрии. Арий не хотел признавать Сына Божия равным Богу Отцу; он учил, что было время, когда Сына Божия не было, и что Он не рожден, а сотворен Богом Отцом, как и прочие твари. Против учения Ария, конечно, восстали православные, и произошло волнение в Церкви. Император Константин, услышав об этом, думал восстановить мир частным образом; но когда не преуспел в этом, то решил отдать дело на суд всей Церкви на Соборе. Тогда собралось 318 отцов. Собор происходил в царских палатах и открыт был речью императора и затем речью старшего из епископов. На соборе православные обвиняли ариан в ереси, а ариане обвиняли в том же православных. Император сам выслушивал и кротко примирял спорящих. Наконец большинство членов Собора отвергло учение Ария, и ариане, как изобличенные в богохульстве, были преданы анафеме, то есть отлучению от Церкви; сам Арий и его сообщники присуждены к ссылке, а сочинения ариан были осуждены и сожжены. В предупреждение ересей, подобных Ариевой, отцы Церкви изложили истинное учение о Сыне Божием и назвали это изложение Символом веры. На этом же соборе постановлено было праздновать Пасху всем в одно время, в первый воскресный день после весеннего полнолуния, так как до сих пор она праздновалась в разное время: на Востоке праздновали именно в этот день, а на Западе в один день с еврейской пасхой. Постановления Собора были записаны и разосланы по всем Церквам, «как мысль Божия, объявленная Духом Святых через согласие столь многих иерархов».
Мателикийская икона Божией Матери явилась в 991 г.
В этот день празднуется память святителя Александра, епископа Александрийского (326 г.), преподобного Антония Леохновского (1611 г.) память святого также 17 октября, под этим числом помещены сведения о нем; мученика Иоанна Солунского (1802 г.).
В этот день празднуются иконы Божией Матери «Споручница грешных» (икона празднуется также в Неделю всех святых и 7 марта, под этим числом помещены сведения о ней) и «Недремлющее око».
В этот день празднуется память преподобного Иова, в схиме Иисуса, Анзерского (1720 г.) о нем уже говорилось 6 марта.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow227.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info