Регионы

Случайное изображение

9sb-cerkov.jpg

18 мая

Мученик Феодот жил в г. Анкире Галатийской области в III в. Приняв христианскую веру, он отличался особенной добротой. В его время было ужасное гонение на христиан от императора Диоклетиана. Феодот укрывал у себя в гостинице многих из христиан и снабжал их всем необходимым. В его доме христиане тайно совершали богослужение. Он посещал христиан в темницах, увещевал их к терпению, а иных и выкупал у воинов; погребал тела мучеников, брошенные на съедение зверям. Правитель не знал, что Феодот христианин, и его благотворительность продолжалась довольно долгое время. В городе же Анкире жили 7 благочестивых дев, старшая из которых, Текуса, была теткой Феодота. Имена прочих дев следующие: Александра, Клавдия, Фаина, Евфрасия, Матрона и Иулия. Когда правитель узнал, что они все христианки, то потребовал, чтобы они отреклись от христианской веры. Правитель хотел, чтобы они омыли идолов во время языческого праздника. На богатых колесницах при звуках музыки и песен везли идолов к озеру, а святых мучениц вели за колесницами. Как мучитель ни принуждал их омыть идолов, мученицы остались непреклонными. Тогда он приказал утопить их всех с камнями на шее. Св. Феодот, узнав о смерти мучениц, похоронил их. Сам Господь помог ему в этом. Ночью, когда было очень темно, явилась светлая лампада и освещала ему путь; сделался сильный отлив на озере, и он смог взять тела святых мучениц. Когда же правитель узнал, что Феодот похоронил мучениц, стал принуждать и его к отречению от Христа. Но вместо отречения Феодот начал обличать языческие заблуждения и проповедовать о Христе. Тогда Феодота мучили страшным образом и затем обезглавили. Когда же хотели сжечь его тело, то вдруг поднялась страшная буря и помешала исполнить это; тело было похоронено. Мощи свв. мучеников находятся в Анкире.
Мученики Петр, Дионисий, Андрей, Павел и дева Христина пострадали при Декии в г. Лампаке в III в. Св. Петра мучили ужасным образом; святых Дионисия, Андрея и Павла побили камнями; Христине отсекли голову. 
Мученики Ираклий, Павлин и Венедим, родом афиняне, были сожжены в печи в III в. Они смело проповедывали Христа и увещевали язычников принять веру Его, за что представили их к судье, и тот осудил их на сожжение.
Мученики Симеон, Исаак и Вахтисий пострадали в Персии от царя своего Сапора II в IV в. Симеона закопали в землю по грудь и потоптали конями; Исаака побили камнями, а Вахтисия усекли мечом.
В этот день празднуется память мученицы Евфрасии (IIIIV вв.), мучеников Давида и Таричана (693 г.) (Грузинские святые).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1873.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info