Регионы

Случайное изображение

9sb-cerkov.jpg

14 мая

Мученик Исидор был воином на острове Хиосе, жил в царствование гонителя христиан Декия. Когда он не хотел исполнять царское повеление, чтобы все поклонялись идолам, ему угрожали смертью. «Ты можешь убить мое тело, говорил мученик воеводе Нумерию, над душой же моей ты не имеешь власти». Исидора начали бить воловьими ремнями, но он в это время громогласно исповедовал Христа. Ему отрезали язык, но он и без языка славил Бога. Тогда отсекли ему голову. Это было в 251 г. Мощи его перенесены в Константинополь в храм св. Ирины.
Мученик Максим тоже жил в III в. во времена Декия. Он был простым мирянином и занимался торговлей. Своими беседами обратил многих ко Христу. Однажды, когда язычники хотели принести человеческую жертву, он начал громко обличать их нечестие. За это и был побит камнями.
Св. Исидор Юродивый подвизался в Ростове. Он родился в Германии и был воспитан в католической вере. Перейдя в православие, оставил родину и богатых родителей и принял на себя подвиг странствования и юродства. Всюду, где путешествовал, переносил оскорбления, насмешки и побои, терпел холод и жар. Днем юродствовал, а ночи проводил в молитве. «Исидор, многими скорбями должно тебе войти в Царство Небесное», часто твердил он сам себе. Во время странствования пришел в Ростов и здесь на топком месте поставил себе из хвороста шалаш, где и спасался. Еще при жизни Господь прославил Исидора Своею благодатью он творил чудеса. Исидор скончался в 1474 г. О смерти его узнали, когда, проходя мимо его хижины, почувствовали особенное благоухание. После погребения на месте хижины построена была церковь. Мощи св. Исидора покоятся здесь под спудом.
Преподобный Серапион жил в V в. в Египте. Он назывался Синдонитом, потому что не имел никакой одежды, кроме синдона (плащаницы). С самой юности был монахом, жил, не имея ни кельи, ни пристанища. Носил всегда с собой Евангелие. Однажды св. Серапион, встретив нищего, дрожавшего от холода, отдал ему свой синдон, а сам остался нагим. А встретив человека, которого вели в темницу за долг, продал и Евангелие, чтобы заплатить долг. «Где твоя одежда?» — спросил святого ученик его. «Евангелие раздело меня», отвечал он. «А где Евангелие?» «Я продал его и отдал деньги нуждающемуся». Один из знакомых одел его.
Теребинская икона Богородицы находится в Теребинской пустыни Тверской епархии. На этой иконе Пресвятая Богородица изображена по пояс, с поднятыми руками; Богомладенец изображается в полный рост, стоящим на шаре и тоже с распростертыми руками.
Ярославская Печерская икона Богоматери прославилась чудотворениями в 1823 г. Находится в Ярославле в храме архиерейского дома; написана на стене.
В этот день празднуется память преподобного Никиты, затворника Печерского (1108 г.) святой вспоминается также 31 января, под этим числом помещено его житие, и 30 апреля; святителя Леонтия, патриарха Иерусалимского (1175 г.); мучеников Марка Критского (1643 г.) и Иоанна Болгарского (1802 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_321.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info